среда, 22 октября 2008 г.

"Худо!"- новый перл российской экономики

Цитирую Ведомости, которые цитируют Лужкова

 в четверг «приняли решение о закупке большого количества жилья, поддержав одну из структур, иначе ей было бы худо», — рассказывал мэр Москвы Юрий Лужков «Интефаксу».

Удивительно. вот мы с вами работаем, платим налоги. а потом бравые ребята берут и на МИЛЛИАРДЫ рублей покупают перегретую недвижимость. Мы, долгосрочные инвесторы, требуем рассказать почем нынче недвижимость для народа??

банки не будут кредитовать девелоперов.  конкретно эти, которым залили несколько миллиардов за квартиры по (видимо) бешеным ценам- выживут. но остальным-то придется распродаваться - и цены все равно упадут. получится, что мы, "купим недвижку на хаях". т.е. убытки понесем мы с Вами, а не полонские. эти ребята уже сливают бабло за границу, в лондон, поближе к челси. 

я так чувствую, что Валентин Пикуль со своей "Нечистой силой" просто отдыхает.....

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Жевачку "Педра" (или как там её) я первый раз попробовал в "Луна-Парке" в Новосибирске. Был такой передвижной балаган от братьев по соцлагерю, который делал не хилый чёс по городам СССР. Вкус - супер, упаковка - восторг, пызыри - охереть какие зыкие! Ребенок был щаслив!

Потом был лимонад цвета заправки для фломастеров в коммерческих киосках.

Через пару лет появилась возможность купить дорогой спортивный (я в ахуе от этого словосочетания) костюм.

Опосля замена старой телефонки на более продвинутую модель с 64 миллионами цветов и т.д. и т.п.

Все это время перед глазами мелькали какие-то охуеть как успешные люди. В хронологическом порядке: карусельщик фарцующий польскими зажигалками, крутые пацаны покупающие ваучеры, брокеры, игроки на форексе, банкиры, HR-managerы, бизнес-гуру...

Это я к чему - попробовав чокопай понимаешь, что это гитенаксовая печенюха намного хуже нормальной булочки от местной пекарни. Костюм из эластика с надписью Adidas - это говно, которое не заменит нормальной теплой одежды из шерстяных ниток. Мобила "Нокиа Карбон-хуйбон лимитед эдишн" - это звонилка из Гуанжоу обесценивающаяся быстрей стоимости флэш-пямяти.

Теперь о людях: балаганщик, продавец Гербалайфа, многочисленные девелоперы, финансовые гении зарабатывающие "силой ума" на колебаниях "блю чипс" РТС, HRы подбирающие персонал для компаний "новой экономики" - это полная хуйня и пена.

Пиндосы погрязли в корпоративных скандалах, выяснилось, что выпускники Wharton и Harward бузинес скул - обыкновенные комбинаторы, раздувающие мыльные пузыри с целью заработка на наебалове инвесторов (которые радостной толпой вкладываются в очередную пирамиду).

Наши "успешные предприниматели новой генерации", "лица современной России", всякие бойки из "Ваш Финансовый Попечитель", владельцы парфюмерных лавок, магазинов телевизоров и т.п. стройными рядами рассказывают в Генпрокуратуре про мухлеж с НДС и откатные схемы, рейдерские захваты (очередное словосочетание модное).

Отсюда вывод - меняются лица и погремушки, но в сущности не происходит кардинальных перемен. Продавцы китайских пластмассок зарабатывают на продавцах вьетнамских тряпок, реального же производства как не было, так и нет, следовательно все бабло утекает к тем кто производит "педру", пластмассу и прочую хуйню и щедро стимулирует потребление выдачей бабла народу, которое стоит в очереди в кассу, чтобы оплатить покупку этой хуйни.

То, что этот пузырь сейчас меделенно наёбывается - это повод, еще не будучи пенсионером трезво взглянуть, на свои подходы к миру.

Если ты не токарь, зарплаты которого хватает только на обеспечение витальных потребностей, а пытаешься хапнуть бабла на рынке выдувания пузырей, то и строить свою стратегию надо с огладкой то, что этот пузырь может в итоге лопнуть. Т.е. если открываешь и закрываешь короткие позиции и пялишься в экран ноута с широкополосным доступом в сеть, но при этом живешь в Коченёво - не надо асфальтировать огород и выбрасывать вилы на помойку, возможно они еще пригодятся для посадки картошки, когда инвестиционные банкиры начнут выпрыгивать из башни Федерация.

После сокращения количества инвестбанкиров и т.п. деятелей голову поднимет новая генерация делателей бабла из окружающего воздуха - щасья можно попытать на новой теме выдувания пузырей, но только не надо относиться к закономерному наступлению пиздеца, как к концу света...

Анонимный комментирует...

мы же вроде нефть продавали....

Архив блога