понедельник, 27 октября 2008 г.

Гринспен - главное зло мировой экономики...

Финансовые издания написали, что Гринспен признал свою вину в мировом кризисе.

подумать только,  весь мир рушится, а архитектор этого - 1 человек! Я-то точно знаю, что он там не один - Муди и Фичи, вместе со стандартэндупурзами, большая четверка аудиторов, крупнейшие инвестбанки америки, крупнейший страховщик - это только для идиотов можно найти одного виноватого - Гринспена.  Реально - всей тусовкой уоллстритовской веселились, да что там уоллстритовской - всем миром веселились. все повязки на глаза нацепили и веселились. А все капитализм проклятый!;)

ведь как вы думаете оценивает ситуацию финансист-бизнесмен? это еще из Графа Монте-Кристо: " я не против банкротства, но банкротство должно приносить доход..." вот оне и думали. Сейчас будем брать кредиты под 1% годовых на 1 года  и продавать под 25% на 10. ну а когда эта лавочка прикроется - чего-нибудь новое придумаем. ну или обанкротим наши финансовые учреждения. (правда так думать могли только молодые банки, братья Лимоны, видать, думали по другому - Дядюшка Сэм всегда поможет). вот и добрались до задницы. и ведь одна надежда есть у мировой экономики теперь - Китай должен револьвировать свою валюту и открыть свой рынок для товаров со всего мира;)))) необычайно несбыточный сценарий, не правда ли?? но так будет, поверьте. возможно не сейчас.

Вернемся к Гринспену. Вот образчик формулы: "Век живи- век учись". Дядька говорит, что только когда этот кризис наступил он стал ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ КАК УСТРОЕНЫ МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ... интересно. мужик рулил всей мировой финансовой системой по сути (правда с ограничением на инструмент, но все же) и только-только начал понимать, как эта штукенция работает. А вывод какой знаете? очень простой - все остальные вообще не знают, как это работает (и Полсон тоже). Второе следствие из этой теоремы - что российское правительство не знает, что делать в этих условиях - и это трагично. но это просто следствие из теоремы про Гринспена. 

есть надежда- возможно на встрече в Америке кто-нибудь до чего-нибудь прозреет. 

А что бы долгосрочные инвесторы предложили экономике?

Хороший вариант в этой ситуации - девальвировать рубль. импорт будет трудно покупать, экспорт будет легко продавать. хороший и быстрый инструмент. (правда, сбережения граждан традиционно накроются медным тазом)

открыть постоянный беззалоговый аукцион ЦБ (может быть в рамках ММВБ) для ВСЕХ банков. вообще, основной ошибкой правительства я считаю сознательное уничтожение банковской системы во время кризиса. не дали денег, стали говорить, что нам слабые банки не нужны - это ошибка!!!! необходимо обозначить законодательно, что аукцион будет действовать 3-5 лет. что бы был однозначно понятен горизонт планирования и доступности ликвидности. ведь что происходит - банки бабло берут на аукционе и сидят на нем. ждут бля, когда вкладчики придут. полный маразм.

не банкротить банки!!! это сейчас уже говорится, однако поздновато - банки уже частью обанкротились, частью массово сокращают персонал - процесс как-то надо остановить. потому, что если уж ВТБ сокращает персонал  (банк накачанный деньгами) - что говорить об остальных. и вообще, что за бл.дство- Гугл не сокращает персонал, а ВТБ - сокращает. Уроды. После кризиса - пожалуйста, сокращайте банки- устраивайте проверку ЦБ и сокращайте.  а сейчас нужно подождать. Это для идиотов были лозунги про то, что гражданам не стоит забирать деньги из банков , что агентство по страхованию вкладов выплатит все. Ведь одновременно говорилось, что из 1000 банков останется только 150. два и два сложить очень просто - ну нету у агентства столько денег, что бы всем вернуть. физически нет. и щас пошли на попятную - начали закачивать АСВ баблишком. Поздно - банкам уже конец.

После кризиса необходимо принять закон о запрете отзыва срочных вкладов. это обязательно, иначе не будет развития отечественной банковской системы.

Важно - необходимо объявить о поддержке безработных - и выделить средства фондам занятости. сейчас на рынке труда недостатка в рабочей силе не будет...

Комментариев нет:

Архив блога