понедельник, 13 октября 2008 г.

Мутнее мутного.

"Ловить рыбку в мутной воде"- вот уж точно, сейчас водичка мутнее некуда. Даже государственные финансисты сейчас делают заявления из анекдота про Илью Муромца, когда он попросил обсыпать визави мелом , что бы прицельно палицей бить.

такие цифры летают, аж жуть. 400 млд евро.....700 млрд долларов.... 1,5 трлн.рублей, 50 млрд долларов,  (наши размеры, заметьте, пожиже будут, ну на то отмазка, типа паритет покупательной способности и все такое).

а ведь цифры-то не прицельные. Щас как запулят денежки (ведь быстро все стараются сделать) - а попадут- впросак (о истории этого слово см. википедию).

такие цифры на русский язык переводятся исключительно как "смерть американским и всем прочим пенсионерам и мелким банчкам". помочь они смогут только крупным мастодонтам и то, если успеют. платежи-то электронные, бах задержал на день - и все, ты в чорном списке уоллстрита рядом на монументе смерти между Братьями Лемонами и Фредди Крюгером Маком и счастливым Маем.

и у нас то же самое. поддержат крупнейшие институты. а они не собираются кредитовать остальных. на кой им это нужно? совершенно непонятно. понятно когда государство берет на себя риск, но когда коммерческая организация - не может этого быть. не будет кредитовать Сбербанк Сахалин-вест, или какой нибудь приволжский немецкий банк. Не пройдет на кредитном комитете. так что мелочь - разорится однозначно, и у нас и у них.

Мы, долгосрочные инвесторы, ждем от этого кризиса

1. снижения цен на квартиры на 50% 

2. роста наших акций на 500%. Кстате, планируем прикупить еще немного родины. уж больно она дешевая. не в рублях же оставаться...

Комментариев нет:

Архив блога