понедельник, 25 мая 2009 г.

Техника массового гипноза

Финансовые рынки управляются социологией и психологией. Никому нафиг не нужны больше фундаментальный анализ и технический анализ.

Вот сказал Шувалов, что дно кризиса пройдено и хуже уже не будет. А зачем сказал-то? Для каких целей?

А все для оказания воздействия на рынок и на массовое сознание. Ну откуда он знает, что дно пройдено, если даже его НАЧАЛЬНИК говорит, что кризис этот не имеет аналогов и никто не может прогнозировать его развитие.

Безработица растет, металлурги не поднялись, строительство мертво, банки .... скоро останутся без капитала и закроются, банки уже не проходят по критериям АСВ, у банков уже потихоньку отнимают возможность управлять пенсионными деньгами (в тихушку).

А дно пройдено. И ведь народ верит. И ведь попер валюту продавать в обменники. И что характерно - почему рубль ревальвируется, а ? Улюкаев потом это объяснит так: "На рынок заходили иностранные спекулянты, и мы не хотели продавать им рубли дешево!". т.е. гробить своих производителей они хотели, гробить экспортеров они хотели, а спекулянтам дешево - не хотели. да в жизни не поверю, что кто-то измерял потери от продажи спекулянтам, с потерями экспортеров. 

уж девальвировали - так держите. нет, понимаешь, спекулянтам не хотим дешево продавать. И ведь будет вторая волна девальвации, и ведь никуда от нее не деться.

ну в итоге-то, чего Шувалов добиться хотел? чтоб "валюту сдавали", как в Ильфе и Петрове? какой сигнал-то рынку подать хотел? Ведь даже премьер говорит, что не может прогнозировать?

И попрет народ, и сдаст народ валюту-то, и окажется дважды обварованным - (как у той водки Распутин)

один раз вверху - когда затарились баксом уже по 36, и другой раз внызу , когда продаст его же по 29. ну и третий раз, когда купит по 38....

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

никто народ тариться по 36 не заставлял, равно как никто на принуждает продавать по 29. Думать за себя никто не хочет, поддаются панике и стадному чувству, а потом визжат что оборовали...

Анонимный комментирует...

Ну, тем не менее остается вопрос: если это стремительное падение вызвано искусственно, то не шибанет ли он обратно стремительным домкратом через какое-то время?

Анонимный комментирует...

Кстати, сдавать валюту звали не Ильф с Петровым, а тащ Булгаков Михал Афанасич ;)

Анонимный комментирует...

Заработал ЦБ, который до этого слил 200 млрд. баксов - чтобы те 5% населения, что могут купить баксы, смогли подзаработать на халяву. Давайте теперь поплачем, что халява закончилась. А заодно вспомним про остальные 95%.
Нет в стране еды. Просто нет. 60% - импорт. За доллары. И, уверяю вас, тех, кто ест, в этой стране на два порядка больше тех, кто может себе позволить спекулировать валютой. И то, что о них тоже подумали, говорит о появлении, наконец, банального инстинкта самосохранения у нашего доблестного руководства. Если даже такая смешная цифра как прожиточный минимум за квартал выросла на 10% при общем снижении зарплат и массовых увольнениях пролетариата, то повысить покупательную способность тех крох, что еще остались у народа - святой долг руководителя, не стремящегося к стремительной канонизации через мученническую смерть...

valera комментирует...

точно. с булгаковым я облажался.
курс валюты и цена еды - ну совсем не кореллирует. еще б сказал, что цена нефти и цена бензина на заправке зависимые величины. хахаха. смешно.

Анонимный комментирует...

Валера, не впадайте в гордыню - смертный грех, как-никак. "Не кореллирует" - в данном случае пустые слова. А "прожиточный минимум" - это еда и есть. За квартал бакс подорожал на 20% и откатился обратно - итого в среднем 10%. Вот Вам и вся математика/статистика. А в пересчете на семью из 4 человек, живующую на 50 т.руб. в месяц - не смешно ни разу.

valera комментирует...

да не изменятся цены на колбасу от того, что валюта немножко ревальвировалась. никто из импортеров не возьмет на себя риск снижать цену на свою продукцию. эффект храповика называется. или- дурраков нет.
ревальвация валюты - это опять - популизм, или реально желание подороже рубли спекулянтам продать.

Анонимный комментирует...

"2-ая волна будет"- обоснования пожайлуста или словоблудее 2-ая 3,4,5,6 эт правильно будет ток какой период? года или десятилетия ?

valera комментирует...

мои предположения август сентябрь 2009. слишком много складывается. и месяц, и накопленные проблемы.

Архив блога