четверг, 28 мая 2009 г.

Ким Чен Ир - двигатель мировой экономики

Мы, советские дети, уже привыкли, что ядерной войны не будет, что испытания Булавы - ну это просто чистка оружия, полеты дредноутов к берегам Америки - чистка перышек. Но войны не будет. Ну потому, хотябы, что если ее не было с 60 по 2000, то сейчас и подавно не на чем начинаться. Но вот, оказывается, есть такая страна - Северная Корея, у которой есть ядреная бомба мощностью 20 килотонн. И расположена она аккурат возле городов Хиросима и Нагасаки. Говорят, что история всегда повторяется как Фарс. 

Возможно, именно этого диалектического закона стоит опасаться. И должны опасаться фондовые рынки. 

В зоне этой ядреной бомбы присутствуют 2 экономики БРИК - Китай и РОссия, и, что наверное, намного важнее - 2-я по величине экономика в мире - Япония. 

Когда рухнуло пару башен в Америке - фондовый рынок отреагировал очень жестко (но тогда еще и кризиса-то толком не было). А тут угроза, что ребята запустят ракету в сторону страны восходящего солнца и ущерб от этого будет измеряться триллионами долларов. Очень нехорошее развитие сценария, думаю, что спекулянты уже закладываются в расчетах на что-то похожее.  Уверен - йена должна стремительно и сильно падать, доллар должен расти и по отношению к йене и по отношению к другим валютам (не ровен час - мировая война, только в долларе и спасаться, на этом острове свободы..)

Китаю же все равно. Мало того, что его валютная система надежно защищена от влияния извне, так он теперь может со спокойной совестью не ревальвировать свой юань под давлением США. Скажите спасибо, что не девальвируем валюту под угрозой ядерной интервенции.

Если же, не дай бог, война все же случится, то последствия для мировой экономики будут катастрофическими. и не зря КИТАЙ нефть скупает. Ведь действительно, в случае такого сценария, фантики в виде любых валют никому нужны не будут....

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А не будет так, что при запуске бомбы С. Кореей, Китай и Япония начнут усиленно вооружаться, захотят обналичить свои американские бумаги и тогда экономика США точно накроется вместе с долларом? Или это я глупость сморозил?

valera комментирует...

и это тоже возможно.

Архив блога