вторник, 26 мая 2009 г.

Как получить кредит на малый бизнес

Посмотрел новости, почитал газеты, послушал чиновников и прочих. Услышал, что основная проблема малого бизнеса сейчас - это получение кредитов. немного не верится, потому что нормальный действующий малый бизнес и сейчас может преспокойно получить кредиты в банке. и вот небольшая инструкция.

1. Если у вас нет бизнеса и вы только пытаетесь его сделать - не пробуйте даже получать кредиты в банке. вас обсмеют. вы называетесь стартапом, а не малым бизнесом. и никто благотворительностью заниматься не будет. сначала заведите себе бизнес и поработайте с прибылью 3 месяца. а потом - веллком. вас примут с распростертыми объятиями.

2. Как примерно определить сумму, на которую вы можете рассчитывать.

ограничение сверху по выручке: 

у вас торговля - 1 месячная выручка, производство - 3 месячных выручки, услуги - до 6-9 месячных выручек

ограничение сверху по собственному капиталу (это то, сколько лично ваших денег крутится с бизнесе=то что вложено первоначально+прибыль оставшаяся в бизнесе) - не более величиных этого самого собственного капитала. т.е. если вы вложили 100 000, да заработали за 3 месяца еще 100 000 прибыли - ну вот примерно 200 000 это ваш потолок. и это несмотря на то, что например товара у вас на складе лежит на миллион. даже не думайте получить больше.

ограничение сверху по прибыли. 

тут все просто. все программы кредитования малого бизнеса опираются исключительно на прибыль среднемесячную, получаемую бизнесом. остальное их волнует мало (причем прибыль имеется ввиду реальная, а не та, которую вы показываете в налоговой. хехе).

итак. сумму примерно можно рассчитать так. Умножаете месячную прибыль на количество месяцев кредита (на на какой срок хотите кредит взять) и умножаете еще примерно на 0,7. такая сумма кредита Вам грозит максимально. например, месячная ваша прибыль из верхнего примера около 30 000 рублей. (и здесь учтите, что это уже чистая прибыль, за вычетом налогов и вашей зарплаты как собственника). тогда вы можете взять кредит около ----......30 000*12*0,7= 252 000 рублей. ну это на год. если будете брать на 5 лет, то ПРИМЕЕЕЕРНО на 5 и умножьте.

в итоге, рассчитываете самую маленькую величину кредита из вышедоступных - столько вы теоретически можете занять в банке.

теперь залог. Прошли те времена, когда кредит можно было получить без залога. Банки обжегшись дуют на холодное. так что будьте готовы. 

БОльше всего банкиры любят ... нет, не недвижимость - а автомобили. очень ликвидно, и очень просто оформить в залог. да если еще и застраховать -прекрасный легкий залог.

дальше - недвижимость.

дальше - оборудование

дальше - хм. товары в обороте сейчас тоже никто брать небудет, так что забудьте. на пару лет.

оценить залог очень просто. ищете в журналах среднюю цену этого имущества - вот вам рыночная цена. умножаете на 0,6 - вот вам залоговая цена. Это еще одно ограничение сверху по сумме кредита. Больше чем у вас есть залога - банк вам денег не даст. Но, есть возможность привлекать залог со стороны - от родственников и друзей, да и даже от третьих лиц. Возьмут, не вопрос.

Ну и теперь. это все вы для себя рассчитали?Идите в банк и ищите программу кредитования малого бизнеса.

1. Умножьте цифру кредита где-нибудь на 1,3. Один черт срежут

2. Всегда и везде пишите максимальные наценки на товар и продукцию. Если у вас есть наценка 100% - ну... значит у вас такая наценка на весь товар. 

3. Никогда не говорите о своих долгах. нету их у вас. и не было.

4. обязательно вас спросят - с чего начали свой бизнес. скажите - продали бабушкину квартиру. и начали.

5. вы должны соответствовать уровню декларируемой прибыли - если показываете, что зарабатываете 200 000 рублей вмесяц, извините, но машина у вас должна быть нормальная и одеты вы должны быть не как бомж. 

6. Старайтесь обещать поменьше поручительств друзей и партнеров, нафиг вам это не надо.

7.Не обращайтесь к брокерам. Банкиры их на дух не переносят.

8. Говорите, что на складе вся продукция высоколиквидная, просто нужно держать большой ассортимент.

9. на вопрос, куда дели деньги - ремонт квартиры и строительство дома - оооо. эти статьи могут поглощать всю вашу прибыль, и не вызовут вопросов у банкиров.

10. ну и наконец. обязательно с кредита купите бутылку коньяку и подарите эксперту. вам потом это зачтется однозначно.

11. чего не поняли, задавайте здесь вопросы - отвечу.

В путь. Получить кредит - легко!

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

отлично написано.!!!
все очень сжато и по теме.
спасибо

если бы в универе это многим говорили, а то читают про предпринимательство или подобное все теоретически.

valera комментирует...

ну спасибо за отзыв.

Анонимный комментирует...

спасибо за статью,действительно все кратко и понятно.

Andorin комментирует...

хорошо написано, единственное.."Всегда и везде пишите максимальные наценки на товар и продукцию. Если у вас есть наценка 100% - ну... значит у вас такая наценка на весь товар." лучше все таки по группам хотябы примерно разбить иначе чревато последствиями эксперты тоже не идиоты и наценка на молоко в 100% вызовет, мягко говоря, недоумение.
Ну и насчет коньяка - аккуратнее, я своим экспертам за это голову откушу (исключительно из хорошего к ним отношения, потому что то, что с ними сделает СБ - страшнее)

Анонимный комментирует...

Да в общем-то такие же порядки и по кредитованию физлиц.

Ну, в общих чертах так.

Спасибо! Познавательно. :-)

Анонимный комментирует...

Да ладно, коньяк то можно. У нас в отделах выпивка не переводилась

valera комментирует...

Коньяк - дело святое. Помните, ведь вам потом
1. выводить из залога чужой автотранспорт
2. заменять залог
3. платить без документов
4. ну, наконец, получать следующий кредит. даже если эксперт уйдет, он передаст вас в хорошие руки.

Анонимный комментирует...

А надо ли это - получать кредит для малого бизнеса. Не лучше ли привлекать прямые инвестиции, то есть долевое участие инвестора?
http://iskatel1.livejournal.com/10532.html

Архив блога