среда, 27 мая 2009 г.

Пора покупать СБЕР!

Удивительные преобразования происходят на банковском рынке в кризис. Их стоит описать хотя бы даже для истории. 

Ну казалось бы, ну разве могут расти акции банка, перегруженного социальными обязательствами, отвечающего по государственным обязательствам, заставленного государством кредитовать вопреки здравому смыслу. да еще и убыточного и потенциально являющегося кандидатом на вылет из АСВ? Ан МОГУТ!! и будут!

ЦБ изменит закон о банкротстве 

в пользу СБЕРа. Теперь (если все пройдет как надо) вкладчиков банков банкротов будут передавать "хорошим" банкам (т.е. ликвидность, которая осталась плюс денежки АСВ). ну для компенсации будут и активы давать (думаю, активы будут давать после дью дилидженс банка получателя, соответственно - очень сладкие и вкусные). и кто же будет получателем этих активов? ну конечно же в первую голову СБЕР. и ведь не посмотрят, что банк планирует убытки, ведь примут еще небольшенький закончик, что бы .... не исключать его из АСВ. Ай МАЛАЦЦА, говорил дедушка в анекдоте про Волгу и Узбекистон.

Ложкой дегтя здесь может оказаться то, что пассивы (вклады вкладчиков, извините за тавтологию) будут дорогими. ставки, по которым сейчас привлекают разоряющиеся банки - довольно высоки (доходят и до 20% годовых), и СБЕРУ, ну как бы они особо и не нужны. Но ведь возьмет с активами-то.

так что  - рекомендация долгосрочного инвестора - акции СБЕРБАНКА покупать

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Что ж по 15 рублей-то не покупал, а ждал когда 45 будет ? Банк не будет иметь прибыли еще 2 года минимум, а стоит всего в 2 раза дешевле чем до кризиса. Да и не достанется никому никаких лакомых активов. Лакомое все за кордон уведут, а останется просрочка банкротов как физичков так и юриков

valera комментирует...

не покупал, потому что покупал нефтегаз. Да и вообще, я долгосрочный и техническим анализом не занимаюсь. Мне нужны фундаментальные причины для. Покупок. Например, народное айпио. :)))))))

Архив блога