суббота, 16 мая 2009 г.

Новосибирск.Земля.Коррупция

Коррупция на новосибирском рынке земли прочитал вышеуказанную статейку. не могу не выразить крик души своей. Пытался как-то сам узнать, как получить участок под индивидуальное строительство в Новосибирске. Это жесть - масляные глазки, косые взгляды, недоговоренности, стрелки на аукционы, которые якобы состоятся. Более того, я даже писал в мэрию Новосибирскую. Однако, ответом давали теже масляные глазки. а оказывается в Новосибирске в 2008 году не было проведено ни одного аукциона земельного. Я не понимаю. Столько земли вокруг городов. Гектары. и в городах полно. Почему я не могу получить в безвозмездное пользование кусочек родины под индивидуальное жилищное строительство? Господин Президент- ответьте!

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

ага, так Вам и отдали кусочек родины безвозмездно, так бы сюда куча янки приехала...шучу конечно же, но процедура безвозмездного пользования тоже звучит как шутка. Давно известна схема продажи земельных участков, есть участок, есть конкурс, вы на конкурсе не выигрываете или его вообще не проводится к примеру а говорят что купила такая то организация, не важно как, но вас ставят перед фактом что участок ушел или еще проще вы обращаетесь в администрацию, они грят - да, понимаем, с удовольствием бы помогли, но нет у нас участков под жилое строительство - неету! в итоге вы в смятении уходите думать что же делать дальше, а через два дня Вам звонит юрист ООО "Рога и копыта" и говорит о том, что случайно он узнал что участок вам нужен и опять таки случайно он есть у них в собственности, и они готовы Вам его продать...в сумму как вы понимаете включен доход чинуши, т.к. компания его или аффилирована с ним. схема откатов такая, не хотят просто на лапу брать. и это только одна из схем.... Если Вове удастся сломать эту систему, а шаги в эту сторону делаются уже, будет ему уважение.

valera комментирует...

примерно так и делается. даже бывают приколы, когда одни чинуши хотят себе участочки подмять, а тут приходят другие, посурьезней (например из института полпреда президента). и начинается коррупционная заруба, междусобойчик. тасказать.
но мне-то не легче.
кстати, смешно сказать. сообщения об учатсках печатаются в Вестнике новосибирского горсовета (эта такая брошюрка, которую найти можно только в библиотеке, которая выходит неизвестным тиражом и с неизвестной периодичностью). Однако, у мэрии есть сайт, и там никто ничего подобного не публикует, почему-то. ну мы понимаем почему.

Анонимный комментирует...

- ну на самом деле всегда можно уточнить где приобрести такую газету - я вот у бабушки в Рузе частенько такую вижу, там публикуют конкурсы и их результаты. Вообще конечно понятно что просто так войти в бизнес никто не даст, есть множество лиц, как вы выразились "посерьезнее" которые имеют свое лобби в правительстве. Опять таки в Москве и МО, я думаю в Питере, в скором времени этому настанет хана, до регионов тоже доберутся. Вся проблема в раздутом кв. метре кроется именно тут, на откаты берут по 10% от плана!!! это огромные деньги. есть еще много моментов когда чинуши терроризируют предприятия - и план у вас не такой и котельную давайте новую... аспектов много. если гниду придушат, будет нам счастье, но о свободном доступе к телу (земле) тоже я думаю речи быть не может.

valera комментирует...

у нас особенность бизнеса - не создать новое, а понять, где можно создать очередь на пустом месте. построить запруду.
и ведь не боятся, гады. а статьи-то - уголовные.!

Анонимный комментирует...

У ВАС МАСШТАБ МИЗЕРНЫЙ У НАС ЗЕМЛЮ ХАПАЮТ ГЕКТАРАМИ И ПОЛЬЗУЮТ НЕДРА

Архив блога