вторник, 12 мая 2009 г.

Сорос казав - будэ щастье!

Сорос выступил намедни с обращением, в котором просто фонтанировал оптимизмом. Он сказал, что азия уже восстанавливается, Европа и Америка восстановятся вслед за ней в течение 3-х месяцев. Правда, про Россию не говорил, но коль уж мы зависимы от заграницы в части своих сырьевых поставок - надо полагать, что и мы где-то там месяцев через 5 восстановимся. Опять же нефть подросла (не 20 же баксов, как в начале века). Давайте задумаемся, чем это грозит нам, долгосрочным инвесторам. ну прежде всего, нефтяные бумаги будут расти однозначно. У нас итак - самые дешевые нефтегазовые компании. Газпром, конечно, будет расти. Банки?... банки пока расти не будут. у них свой кризис - кризис просроченной задолженности, который они разгребут не раньше конца года. Да и остальные, значит, пока будут седеть в яме. До конца года им ничего не грозит. А что же доллар? Пока в кризис он был тихой гаванью, но следует ожидать, что через пару месяцев начнется спекулятивная активность на фондовых рынках, а следовательно и росты национальных валют к доллару. Более того, велика вероятность, что сейчас начнется мощный поток доллар-юань (ну или там йена). так что на доллар будет давление, будет падать зеленый. что касается доллар - рубль. думаю, что ЦБ не должен просто дать укрепиться нанациональной валюте. Все-таки у нас кризис продолжается и необходимо всемерно защищать своего производителя. так что 31-32 рубля за доллар останется. в ближайшие полгода. в обчем, доллары пора сдавать.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

А есть ли здравый смысл во всех прогнозах? В любом случае - угадал-не_угадал. Как кукловодам надо, туда и пойдут тренды. %-)

valera комментирует...

ну... мы ж долгосрочные инвесторы. а не дейтрейдеры. нам бы понять, чего купить на пару лет. как деньги от государства защитить, что б не украло. как, может быть, на пенсию накопить. да и просто прогнозистские потуги потешить.

Анонимный комментирует...

да уж. инвестору на спекульном рынке делать нечего. мну успел выпрыгнуть еще с минимальными потерями. правда вот прозевал в краткосрочной перспективе тренд этого полугода.
среди того обилия слухов - запутался ужо к каким присматриваться. %-)

Анонимный комментирует...

Прогнозы это хорошо, гриншутисты нам нужны! )

valera комментирует...

ну кое-кто меня обвинял в упаднических настроениях не далее как полгода назад. просто прет жеж пока (хотя вот отскок, да еще какой).

Архив блога