среда, 9 июня 2010 г.

Что будет, если Золотой саксофон (goldman suchs) обанкротится

А предпосылки  к этому есть. Облигации саксофона стоят дешевле Ситибанка. А Ситибанк ой как плохо себя чувствовал и чувствует. и абзац приближается. Желающих спасать его особо нет. Создается ощущение, что правительству США еще нужен инструмент, который покажет, что банков, которые банкротить нельзя, все таки не существует. Например сделают попытку наехать на саксофон, с тем, что бы управляемо его обанкротить. Но мы же понимаем, что законы экономики - они такие нехорошие и сложные, и не подчиняются человеческим желаниям. Тема может выйти из под контроля. Это не Россия. И бабах.
Чем это грозно для нас? Вроде бы от иностранных денег мы уже не зависим. Их у нас отобрали еще в 2008. Цены на активы хоть и могут упасть, но все кто хотел разориться на РЕПО уже разорился, новых желающих еще не должно много накопиться. Инструменты кризисного фондирования банков  у ЦБ есть. Валюта у населения лежит и оно на низком старте - и особо, вроде, не боится девальвации рубля, потому что уже видела доллар по 37. Нефть - особо не высока, но и не низка.
Недвижимость как лежала, так и лежит. В общем, пузерей вроде в России не видно. Мож чего я проглядел? Тихой гаванью нас все равно не назовешь, потому что экспорт металлов - зависит от саксофона, экспорт нефтегаза - зависит, экспорт - зерна - тоже, наверное. Но пузырей для взрыва - нет.
С другой стороны - бахнется сакс - сразу девальвируется рубль. Потому что инвесторы начнут скупать доллар-евро. Так что для населения такая новость все равно будет не очень приятной.
Ладно. авось пронесет.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Старые добрые времена канули в лету... Теперь каждый сам за себя. И чем раньше мы это поймём - тем лучше. Нет больше пророка - мы сами пророки для сами себя. Жить надо ДЛЯ САМИХ СЕБЯ, экономику строить -для САМИХ СЕБЯ, металл плавить - для САМИХ СЕБЯ, самолёты строить - для САМИХ СЕБЯ! КАКОЕ НАМ ДЕЛО ДО ЗОЛОТОГО САКСОФОНА? Это их проблемы!

Архив блога