пятница, 21 сентября 2007 г.

Ставки будут расти, хорошо это или нет?

ВЕДОМОСТИ
Если завтра обвал

Рынок столичной жилой недвижимости в застое уже 10 месяцев. При этом цены на квартиры низкого качества снизились, по оценкам риэлторов, в среднем на 5-8%. По данным аналитического центра irn. Далее

Вот интересная инфа про цены на недвижимость в Москве. Новосибирск не сильно далеко отошел, стоит ожидать повторения Московской картинки. Более того, те же Ведомости Сибирь написали про то, что Ипотечные кредиты в Новосибирске не выдаются в настоящее время. Еще хочу Вам сказать, что ВТБ занял 2 млрд долларов по не очень выгодному курсу. Ставки по ипотеке будут расти в краткосрочной перспективе. Цены на недвижимость, думаю, стабилизируются на эту же перспективу. Могу сказать, что объем выдаваемых ипотечных кредитов снизился на 18-30 %. При том, что наш рынок ипотеки еще очень молод- это большое снижение. Связано оно конечно с тем, что прокредитована большая часть населения с доходами, способными финансировать ипотеку двухкомнатной квартиры. Все что дороже- недоступно, все что дешевле - не нужно. Заемщиков на рынке мало, жилье- супердорогое, процентные ставки- растут! стагфлация, епта. Мне кажется, должен этот гнойник в ближаешее время прорваться падением цен на новостройки. Застройщики, в отличие от спеклянтов частников, должны продавать квартиры- это их бизнес. Но если цены слишком высоки, то они теряют свой бизнес, т.к. нихера не продают. Вы со мной согласны?

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А не мог бы уважаемый автор пояснить как отразится рост ставок на рынке ипотечного кредитования на стоимости моего коровника? В свете аварии в Москве с родственниуом Германа Грефа не выгодне ли мне сдавать свой коровник другим дояркам, нежели самой продавать молоко?

valera комментирует...

уважаемая Авдотья Пандохва, проконсультировавшись с Германом Оскаровичем сообщаю, нынче всем дояркам будет абзац, поэтому продавайте свой коровник скорее и переходите на кормовую свеклу.

Анонимный комментирует...

Щебень подорожал, песок тоже, кирпич, цемент. Размер взяток меньше не стал, участки под точечную застройку бузумно дороги. Вроде как нет предпосылок к тому, чтобы жилье дешевело.
Мечты, мечты

P.S. Ну, за сбычу мечт :)

Архив блога