воскресенье, 28 июня 2009 г.

Коммерческий подкуп - что за зверь такой?

 http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=204

Заинтересовало меня тут по случаю, что такое коммерческий подкуп. Ну по ссылке вы найдете описание статьи в Уголовном кодексе, но дело тут не в этом.

Оказывается уважаемые товарищи читатели, банкиры, страховщики, да и просто торговцы. То с чем борется нынче Президент среди чиновников, именуемое  - коррупция, в среде бизнеса называется  - Коммерческий подкуп и наказание за него весьма богатое. 

Вспомните, как часто брали борзыми щенками и не только за выдачу кредита? Но это бог с ним, а как часто страховщики предлагали деньги за направление клиентов  к ним? на страхование? и объясняли себе, что работаете типа по совместительству страховыми агентами? я уж не говорю об откатах за реализацию алкоголя (например) по сниженным ценам.

Так вот, все это коммерческий подкуп и в самом легком случае грозит он 4-мя годами. Но если он совершен в сговоре и с группой лиц (работали через брокера) и связан с вымогательством (брокер требовал деньги с клиента и делился с кредитчиком, аналогично и в страховом случае) - то это ребятк - до 12 лет!!

Вот и подумайте, стоит ли заниматься этим дальше.

Но меня интересует другое. Весь страховой бизнес до кризиса был построен на коммерческгом подкупе со стороны страховых компаний банков и банковских служащих. И статья вроде серьезная - 12 лет. Так вот непонятно, почему ни ФАС ни ОБЭП не чешутся и не накроют наконец нахрен эту лавочку??

Возмущение вызывает тот факт, что эти астрономические "коммерчески подкупленные" бабки приходится платить нам с Вами, уважаемые страхователи. Страхуете ли вы жизнь или машину, особенно машину, вы переплачиваете, по факту, 100%, которые идут на подкуп должнострных лиц.

У Вас тариф 10% по КАСКО? машина стоит 500 000 рублей? вы заплатили 50 000 рублей? за год? так вот, знайте, что 25 000 рублей из этой суммы ушло на коммерческий подкуп. на уголовную статью.  На схему, которую ФАС и ОБЭП даже не пытаются прикрыть. 

какая уж тут борьба с коррупцией...

Комментариев нет:

Архив блога