вторник, 2 июня 2009 г.

Закаты империй.

Законы развития общества - есть. У империй, как и у любых живых существ, есть младенчество, молодость, зрелость, старость и .. смерть.

Закат Европы Освальда Шпенглера, думаю, стоит почитать, что бы для себя понять, как это работает. Мне интересны последние закаты: Энрон, Братья Лемоны, АиГ, Дженерал Моторз, Сити - некогда крупнейшие и могущественнейшие, теперь частью только воспоминания, частью -  дряхлые и готовящиеся к смерти старики. Ученые ищут гены старения у человека, но никто не озадачился найти такие гены у компаний. А там и нет никаких генов, это же не живые существа. Так может, поняв принципы старения компаний, мы поймем почему умирают люди. И дело вовсе не в генах? В России тоже есть примеры (ну наиглавнейший пример, конечно - Советсткий Союз). Это все предприятия ВПК, бывшие крупнейшими и сильнейшими. Это флагманы индустрии (ну АЗЛКи давно нет, ВАЗ - на подходе).

Получается, что крупнейший - синоним "больной, старый" и ближайшая ассоциация - "умрет скоро". Социологи изучают развитие империй с древности и говорят, что империи губит закон связности (может и соврал с названием). Чем дальше провинция, тем труднее ее привязать к основной метрополии, тем хуже транспортная связь, тем сильнее силы, отрывающиее ее от метрополии, но главное в этом законе не эти черты, а то, что такая колония - РАЗРУШИТ ИМПЕРИЮ... Механизмы работают примерно так - колония оторвана, начинает развиваться самостоятельно, черпает ресурсы от метрополии, но сама ничего туда не дает, с течением времени она становится более развитой, чем метрополия и отрывается - что влечет цепную реакцию для других колоний - ИМПЕРИЯ ГИБНЕТ.

Похоже, примерно так же умирают крупнейшие компании. Чем больше компания - тем больше филиалов, представительств, вертикальных и горизонтальных структур (и ведь все правильно - движение - жизнь, пока растешь - живешь). Но человеческий разум, видимо, не способен управлять структурами с большим количеством уровней вложения, именно поэтому динамические системы в Америке всегда дробились, распадались, продавались, покупались. Но некоторые, несмотря на предупреждения гуру Маркетинга, Менеджмента и прочих социальных наук о том, что не нужно развивать непрофильный бизнес, растут, и получают где-нибудь свою раковую опухоль. Что такое раковая опухоль - суть ошибка менеджмента в точке роста. И умирают.

Так, прямо здесь, я могу предсказать, что умрет Кока-кола, Майкрософт, Гугл, Яху (уже почть издох), Аэрофлот,  Сбербанк, Русал (смертельно болен), Газпром (все говорят, что СПИД, но документы сожгли, врачей держат в психушке).

Интересно то, что произойдет это все в наше время. Закон, похоже простой. 

ЕСЛИ ТЕБЯ НАЗВАЛИ КРУПНЕЙШИМ - ТЫ СКОРО УМРЕШЬ.

3 комментария:

deaddy комментирует...

Перекликается
http://www.echo.msk.ru/programs/code/567940-echo/

Есть одна, на мой взгляд, одна самая важная вещь. Она самая страшная. Она заключается в том, что если вы посмотрите на наши крупнейшие российские предприятия, которые есть, то создается впечатление, что они принадлежат прошлому веку экономики, прошлому циклу в буквальном смысле слова. Потому что тот кризис, который мы имеем, это типичный кондратьевский кризис, который характеризуется уничтожением, полным отмиранием существовавших доселе форм экономических, их нежизнеспособностью, как, например, мануфактур. И вот такое впечатление, что предприятия типа «General Motors» или предприятия типа «Норильский никель», они должны умереть в том виде, в каком они существуют. И все владельцы этих предприятий российских, они апеллируют к Кремлю, не просто потому что Кремль создал выгодные условия, а потому что к рынку они уже апеллировать не могут. И это очень страшное предчувствие. Потому что когда мировая экономика перестроится, то мы вновь окажемся в ситуации 91 года. Вот в 91 году в России всё распалось, потому что оказалось, что та экономика, которая на 80% была ориентирована на производство военной продукции, она просто умерла как факт. Потому что не нужно производить почти на конвейере 5-6 атомных субмарин в год. И вот эти гигантские компании типа «Норильского никеля», типа «Уралкалия», они могут отмереть точно так же в новой постиндустриальной рождающейся экономике, вернее не рождающейся, а той, которая единственная останется после кризиса. И с какой тогда мы проблемой столкнемся?.. Потому что мы столкнемся с проблемой тотальной неконкурентоспособности страны, отложенной благодаря заступничеству Кремля, это довольно страшно.

valera комментирует...

Судя по поведению мировых лидеров - заступничество - это обычная в таких случая политика.
на собственной шкуре я знаю, что уж лучше жить хуже, да лучше. Потрясения 90-х особо никого не радуют и повторения их хочет, пожалуй, только лукавый. Наверное, для того и государство, что бы холить свои скелеты, иначе будет принцип джунглей. Вроде бы хорошо- естественные отбор, развитие, но никто в джунгли не хочет.
Цивилизация - суть замедление смерти, замедление развития. Но за счет перехода количества в качество - новый этап развития.
Норникель обязательно умрет, но мы не хотим, что бы это сопровождалось и нашей смертью,не правда ли? Так что нехай государство поддерживает его....

Анонимный комментирует...

Лубопытно. Спасибо! :-)

А можно сказать проще - перекосы в развитии приводят к деформациям, в последующем несовместимым с жизнью. Правда есть случаи, когда даже с перекосами пациент живет продолжительное время - зависит от докторов (в смысле докторов-врачей).

Рассогласованность системы (организма) - приводит к его преждевременному износу и разрушению.

Архив блога