понедельник, 26 апреля 2010 г.

Авторитарный капитализм - предтеча большого бадабума.

Пресса восхищается Китаем. Президенты говорят пафосные речи о дружбе с Китаем. Американцы вообще политику двойных стандартов для Китая придумали (ну а как еще - товары, значит, от рабовладельческого режима потреблять можно?). Но так ли прекрасен Китай?
Китай - залог будущего глобального мирового кризиса. Мир глобален - означает это одно - что законы мира действуют во всех направлениях и во всех местах мира одинаково. И в Китае - тоже.
Что происходит в Китае? Это огромная восточная деспотия, с колоссальным рабовладельческим подавляющим аппаратом. Люди - не просто ресурсы, люди=нефть. В одну воронку заливают нефть, в другую - людей. На выходе - готовый продукт. Информация оттуда в открытую печать пробивается так же медленно, как в Северной Корее. Ну может быть, чуть быстрее. Реально использование трудовых ресурсов видится таким, как только при разливах Нила в Египте.
Странно отношение демократий к такому положению вещей. Все сколько-нибудь крупные производитва переместились в Китай и на рабском труде рабочих транснациональные компании получают прибыль. А демократические правительства на это спокойно смотрят. Законы о запрете взяток загранчным чиновникам- есть, а законов, например, о равенстве прав рабочих заводов Кока-Кола по всему мира - нет. Не уверен, что это правильный закон, так к слову пришлось, но ситуация, когда поляна Китайских трудовых рабских ресурсов используется всем миром однажды закончится. Там, конечно, их 1500 000 000, однако, уверен, что информация там распространяется с геометрической быстротой, отжатые рабочие, возвращающиеся к себе в аулы приносят напряженность. С другой стороны, Миллиард видит, что миллионы живут неплохо  и оказывают серьезнейшее давление на население городов Китая. Уверен, что отдельный человек неспособен удержать такой механизм под непрерывным контролем - прорвется ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ  дамба.
Представляете, что будет, если в Китае свергнут действующий режим??? или хотя бы ПЕРЕСТРОЙКА придет в Китай? Киргизский вариант для Китая - это просто общемировая катастрофа.... Может Китай и придет в Россию, но сначала ему придется переродиться. Сколько лет дадим Китаю?
 
#Китай

Комментариев нет:

Архив блога