воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Встреча в Бору

Центробанк собрал всех банкиров в Бору и объявил им, что 1. Доллар будет расти, если цена на нефть будет падать. 2. будут поддержаны 81 российский банк, остальный - спасайтесь сами. 3. те кто держат валютные позиции будут проверяться центробанком по полной программе. надо сказать, что валютные позиции держат все банки, а основной фактор этого для некрупных банков - это вклады населения в валюте. население несет денежки не в рублях, а в долларах и еврах. и с этим ничего не поделаешь. центробанк сказал, что будет закручивать гайки по полной валютным спекулянтам (а все банки щас валютные спекулянты). на аукционах уже предлагается меньше рублей. удивительно, но ЦБ будет поддерживать Альфу, которая понесла реальные убытки за 4 квартал (около 10 млрд. по моим данным). и как Альфа собирается возвращать валютные кредитные линии и гасить облигации - вообще не понятно. по просрочке ожидается вторая волна в марте. уволенные наконец-то сотрудники начнут объявлять дефолты по кредитам. портфели будут проседать. интересно, но у банков сейчас очень интересная структура пассивов: вклады, депозиты, ... государственные кредиты, которые достигают 20% всей пассивной базы. интересно это потому, что Игнатьев говорит, что эти инструменты не навсегда, так что банки ищите где брать бабло. Депозиты предприятий будут сейчас только падать- выручки падают, предприятия попадают в зону убытков- начинают пользовать заначки. вклады будут, возможно расти- население сокращает потребление. а на открытом рынке бабок нет пока. и не будет. иностранные кредиты сейчас только сумасшедший будет брать - перспективы курса совершенно очевидны. ЦБ пообещал устраивать бойню за ресурсы (последний аукцион ставка была 17% годовых), так что скоро эти денежки в пассивах будут большой проблемой. и следующая задача для банков - поиск рублевых источников фондирования - отказ от госпомощи. те кто не сможет - тоже помрут. опять же- деньги вкладчиков растут по банкам - но это не деньги - это полный отстой. это текущая ликвидность. кредитовать ей нельзя. так что - выживаем!

3 комментария:

Den комментирует...

Нехило...

Анонимный комментирует...

Valera, ты-бы страничку форума сменил на тёмно-лиловую и красными буковками писал. Блин, почему каждый пост такой мрачный, аэ кровь сворачивается. Напиши что-нибудь позитивное. Например,

1. Теперь мы все знаем, что человеки, занимавшие топовые позиции, козыряющие MBA и претендовавшие на хуилиардные бонусы по итогам года - очень часто могут оказаться обычными говноэкспертами или просто жуликами.

2. Мавроди - наебавший огромное количество баушек и дедушек в России, это менее смешно чем Мэддофф опустивший на 50 бильонов массу знати (в т.ч. и россиянской).

3. Ипотека и 0 взносом, кредит на покупку хуйни в валюте - это жесть, посильнее Фауста Гёте. И это теперь знают многие.

4. Продолжи....

valera комментирует...

ты прав анонимный. я собирался поменять цвет на черный с красными буквами. но решил, что тогда количество самоубийств в россии вырастет. решил пока оставить как есть.
но то, что ты написал не требует даже черного фона;) поэтому я продолжаю.....;)

Архив блога