воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Простим долги

В ведомостях прочитал авторскую статейку. Товарищь взывает к историческому опыту и предлагает списать все долги. тема конечно прикольная-мир без долгов. если представить, что все банки сразу простят всем долги и сами будут прощены, то один черт кризис только усилится. банки сразу останутся без работы;) ведь их работа - работа с долгами, а когда их нет - и они тоже не нужны. банки останутся только со своими капиталами;) работников нужно будет мгновенно сократить, т.к. объем бизнеса будет - 0. ну а если серьезно, то основной вопрос нынешней философии - почем купить токсичные долги. нас кстати это тоже касается. и что делать дальше с должниками - списать долг, простить? или как. в россии токсичные портфели теперь - это Малый бизнес, уже ипотека, розница- в полный рост. пока еще жив корпоратив (но в режиме - скорее жив, чем мертв). причем их токсичность на высшем уровне не признается пока (идиотизм). все типа наращивают резервы и все такое прочее. куда растить-то. через 2 месяца просрочка по отдельным банкам может прийти на уровень 30-40%. а это нереально - это не просто убыток - это мегаубыток. и это уже будет вторая фаза кризиса. мегаубыток плюс вкладчики в гости - государству останется кожа да кости (стих). предлагаю ЦБ прямо щас заняться скупкой текущих портфелей по сходной цене. портфели полностью либо портфели просроченной задолженностью. Коллекторские агентства сейчас - явно должна получить работу. правда, по рынку труда я этого не вижу, но ребята должны быть в мегашоколаде. ЦБ - даешь работу коллекторам - выкупай токсик долгз у банков!!!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Гы... Во блин, оно как, новый термин в обиходе, да ещё с каким названием красивым - "токсичные долги".

ИМХО, это как при потреблении вкусненького и еще более вкусненького, но булькающего - того и другого в меру надо.
Ибо ежели пережрешь (в прямом и переносном смыслах), то ничего хорошего не жди.

Так и кормили на убой розницу и физиков - хавайте, берите столько, сколько унести сможете. При этом не задумывался никто, что контора с диким соотношением годовой выручки к объему обязательств (например, Dixis) и кекс, который берет кредит на плазму по липовой справке 2 НДФЛ - это вещи одного порядка. Рост покроет все. А тута хуяк и пришло оно самое... и появились "токсичные долги".

Если организм кормить сильно-сильно, двигаться не давать, опорожняться препятствовать и при этом поток корма постоянно увеличивать, то евоный (организма) желудочно-кишечный тракт не справится с нагрузкой и организм сдохнет (+R.I.P.).

Вывод, батенька, токсичные долги это продукты диструкции метаболизма. Сиречь - гомно.

Хуле банки, сказал вице-премьер еще пару кварталов назад - до хера у нас в стране банков, будет меньше. Вот и сократиться их количество. Оставшиеся будет функции расчетных центров выполнять, а ни хера не ростовщичеством заниматься.

Кстати, на этом фоне любопытно выглядит модель исламского банкинга....

Архив блога