понедельник, 21 апреля 2008 г.

Казахский путь развития ипотеки.

То о чем я говорил неделю назад  (потенциальная возможность массовой неплатежеспособности застройщиков и девелоперов) воочию можно наблюдать сегодня в Казахстане. там все более ярко, чем в России. Казахские банки и в целом банковская система развивалась динамичнее, это означает, что раньше и больше начала занимать за рубежом. итоги - ребята потихоньку заваливаются на бок, а государство пытается их спасти. но пока тренд такой - набравшие кредитов застройщики- массово не платят по обязательствам, стройки закрыты, ипотеки нет. что будет дальше? ведь мировое финансовое взаимное недоверие пока только крепнет  (вот и ставочка либо расти начала на этой почве долларовая). так что в инвестиционную ипотеку вкладываться не моги. только в готовое построенное жилье.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

вопрос на засыпку: чем отличается казахский путь развития от российского?

если вы сможете ответить на этот вопрос, то сможете с точностью на 100% ответить, завалится ли российский рынок недвижимости или нет

valera комментирует...

ээээ. я не очень силен в этих делах, но мне кажется, что российский путь - это начало казахстанского.
вопрос- как далеко россия смогла по этому пути зайти. если чуть-чуть - то ништо, все окончится благополучно.
если не чуть чуть - то тренд из казахии.
определить это можно поделив иностранные заимствования на величину заемного капитала банков.
и сравнить наш с казахским. если близко - значиццо не отползти, если далеко - значиццо можно и поучиться на чужих ошибках.
по крайней мере ипотечным американским кризисом еще лет 5 будут пугать методологов рискованной ипотеки.

Архив блога