четверг, 21 января 2010 г.

Чичваркин - дессидент.

Чичваркин жжет в своем блоге. Наежжает на закон принятый по настоянию, прежде всего, правительства. Занял, в общем, лондонскую оппозиционную позицию. Тавтология. Ощущение, что Ерезовский, например, обещал ему, что оставит в Лондоне, если он публично начнет высказываться на тему Российского законодательства. Но, тем не менее, это может означать, что закон действительно плохой. И действительно сверхкоррупционный (а речь идет о законе о торговле).
Возможно, это будет означать, что инсайдеры, которые знают, какие сети не выполняют сейчас ФАСовские ограничения будут сливать информацию по тихому и можно ожидать изменения в стоимости на бирже акций некоторых сетей.
Возможно, будет предвыборный пиар, по борьбе с зажравшимися сетями.
Но скорее, будет, развитие сетей туда, где им это нужно.
Чичваркин уже не первый раз высказывает идею о том, что Россия не должна производить еду, а должна закупать еду там, где она стоит дешево. На мой взгляд -убогая идея.
Во-первых, в  случае ядерной войны, жрать нам будет нечего
Во-вторых, кроме мороза и нефти мы ничего предложить за еду не можем (а нефть скоро никому будет не нужна)
В-третьих, то что в Америке самая дорогая медицина не машает производить медицину именно в Америке, а не  в Гваделупе, например
В-четвертых, у нас столько земли, что жратву мы однозначно можем производить для себя сами и должны производить.
Более того, я считаю, что сельское хозяйтво - это наипервейший двигатель экономики Российской должен быть, ибо  это фундаментальная плита в пирамиде потребностей. Нету жратвы - потребности в самореализации не будет. Ибо живых не будет.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Чичваркин был хорош когда рассуждал о сервисе в своей компании и путях его возможного улучшения (при этом в подавляющем числе региональных салонов Евросети этот самый сервис был полное гавно).

В данном же случае челу просто хочется высказывать как минимум спорные суждения, провоцировать бурленье говн и не давать забыть о своей персоне. По факту он сейчас никто - чел не имеет ни своего бизнеса, ни сколько-нибудь заметных проектов действующих. Рантье и не более того.

Что касается самих бизнес успехов Чичваркина в бизнесе, то тут помимо безусловной харизмы, основная заслуга его благосостояния - умение минимизировать платежи при импорте товаров. Т.е. те вагоны, паромы и самолеты с мобильной электроникой, которые много лет ввозились в Россию шли вполне конкретным получателям. И с большой вероятностью среди них были и Женины конторы.

Одно дело складно сочинять, как в результате работы над сервисом и от слаженных действий HR растет маржа, а другое тупо не платить НДС. Очень просто, и рост выхлопа сразу виде - 18% хуле не шутки.

valera комментирует...

может быть.

Архив блога