четверг, 29 января 2009 г.

Почему будет выводиться капитал

я подумал немного и решил. что если так пойдет дальше, то мы попадаем в 1990 год и всем предприятиям страны - амба. у владельцев бизнеса сейчас по сути нет никакой мотивации на сохранение этих активов. мне кто-то говорил, что лучшее вложение бизнес - один черт генерит денежный поток. ан нет. ситуация складывается следующая. 1. стоимость предприятия катастрофически упала. и прогнозно будет падать и дальше. т.е. ее бы продать подороже и увести деньги за границу. 2. денежный поток - резко упал. спрос упал, по ценам покупатели давят - нафиг такой бизнес нужен - вместо прибыли убытки? нафиг надо, проще продать за то, что есть сейчас и увезти деньги куда поспокойнее. 3. Долги. вообще тема- если долги в иностранной валюте - то компания внезапно стала должна на 40% больше. с учетом того, что девальвация будет только продолжаться - отдать их становится труднореально. 4. девальвация - прекрасный альтернативный способ заработать лежит под боком - продать, деньги в валюту и заграницу. 5. бизнес перед кризисом сильно закошмарили. даже моральных мотиваторов не осталось. нафига все жертвы, если в случае выигрыша Сечин просто отберет бизнес. и именно поэтому заграницу. 6. ну и нафиг вообще продавать товар, если он только дешевеет. смысла в инвестициях нет. бабло в валюту и за рубеж на канары. есть какие-нибудь идеи на тему, что то что написано- туфта? я думаю - нет. а значит - ждем 1. массовой эммиграции олигархов и их капиталов. 2. дальнейшей девальвации рубля (коридор 41 продавят полюбасу), которая подпитывается такими процессами 3. банкротств крупных компаний 4. .......... передел собственности и приход новых бандособственников. 90-е форева..... а нам простым смертным остается - доллар.

5 комментариев:

O. Polyakov комментирует...

Вполне возможный сценарий. Однако предсказывают, что доллар — не абсолют и тоже может навернуться, поэтому в чём хранить сбережения в долгосрочной перспективе — вопрос. Скорее всего в золоте или же в картошке.

Плюс ещё возможно вот что: безусловно, некоторые бизнесмены так и будут делать. При этом их конкурентам, которые рискнут остаться, достанется весь рынок. Поэтому может установиться некоторый баланс и остальные выплывут за счёт увеличения числа покупателей (если, конечно, в живых останутся).

Анонимный комментирует...

а как же массовые маржин-колы олигархов? не получится всем все продать и слинять из страны... вопрос в другом: сможет ли государство выполнять свои функции и не допустить социального взрыва (революции?) в случае дальнейшего сжатия экономики... если нет, то сначала лихие 17е, а только потом 90е

Анонимный комментирует...

Да ничего страшного не будет...для богатых...народ быдло у нас, все стерпит, ибо боиться потерять точто смог нажить...так что не надейтесь. С народа денюшку сдерут и переживут все кризис. Да кстати я не из богатых, я из быдла

Анонимный комментирует...

А у нас Бизнес и Управление оным - две параллельные вещи.
Отношение к Бизнесу только как к кисточнику денег, а вот с управлением как раз и реально хуже.
Поэтому вполне может быть, как пишешь. К сожалению. :-(

Правда, греется мысль, что может и лучше все будет.

Анатолий С

valera комментирует...

маржин коллы олигархов к самим олигархам непосредственного отношения не имеют. они имеют отношение к компаниям, в которых они, собственно, не числятся.
имеющихся денег ребятам хватит, что бы жить 1000 лет подряд, так что репутация особо их не обременяет. изи кам - изи гоу.

Архив блога