среда, 30 июля 2008 г.

и манят, манят плавающими ставками....

Последнее время в деловой и не очень прессе муссируется тема про кредиты с плавающими ставками. сам по себе инструмент не новость для россии, применяется по кредитам для корпоративных заемщиков давно, однако начало его применения для заемщиков физических лиц означает эру тотального непрогнозируемого потенциального дефолта заемщиков.

в принципе, сейчас ставки высокие и можно ожидать пожалуй их снижения в будущем, однако, в ситуации, когда ставки упадут с 14% до 7 или даже 5-ти,  а потом вернутся на 10% - можно ожидать массовых дефолтов наших заемщиков, т.к. российские доходы - это не американские, и население даже причисляющее себя к среднему классу большую часть своего дохода потребляет и выпадение доходов из потребления может привести к серезным проблемам  с платежеспособностью.

сегодня же наблюдал репортаж про банкротства знаменитостей (джанет джексон, майкл джексон, и еще там ряд знаменитых америкосов). интересно не то, что они попали под раздачу и не могут платить по закладным, а то, что и знаменитости не умеют считать и прогнозировать своих доходы и расходы. куда уж простому населению.

бойтесь физические лица кредитов с плавающими ставками да еще и в иностранных валютах.

3 комментария:

Andrei Haritonenkov комментирует...

Все эти статьи стоит озаглавить так: "Создай Российский sub-prime и получи ипотечный кризис". Сам обратил внимание на усиление информационного шума, касающегося перехода к плавающим ставкам.

Татьяна Санникова комментирует...

Массовое предложение - еще не значит массовое потребление. В странах, где такой вид кредитования развит, кредиты с плавающей ставкой отличаются еще такими условиями, как отсутствие комиссий за частичное/полное досрочное погашение и возможность зафиксировать ставку на какой-то срок в этом же банке (с уплатой небольшой комиссии за изменение условий кредитного договора). Это компенсирует для заемщика риск повышения ставки по кредиту и делает такие кредиты привлекательными. В России же все другие условия кредитов с плавающей ставкой практически такие же, как и для кредитов с фиксированной. Люди и так с подозрением относятся к ипотечному кредитованию, вряд ли они ринутся в плавающие ставки, пока там не будет достаточно "конфеток". А краткосрочные кредиты (авто и потребительские) с плавающими ставками вообще особого смысла не имеют, геморроя больше.

valera комментирует...

все же главной опасностью я считаю неграмотность потребителей.
а-недвижимость растет, а-давай возьмем кредит - и совершенно не задумываются о том, как будут платить 30 лет. а тут еще плавающая ставка...

Архив блога