понедельник, 17 января 2011 г.

Роснефтяное пятно

БИПИ и Роснефть объявили об обмене акциями. Казалось бы мегановость века. Однако вопрос, почему эта новость не вызвала скачка стоимости Роснефти ни до ни после нее? росла вместе с рынком и газпромом.

У меня несколько идей на эту тему.
1. Путин давно готовил эту сделку. Но бюрократическая машина весьма тормозная и сделка, которая должна была быть закрыта в начале предыдущего года закрылась только сегодня. Вполне возможно, что и Богданчикова сняли потому, что не успел закрыть эту сделку.а там розлив нефти в Мексиканском заливе - было бы странно прямо в этот момент это делать.
Тогда вопрос - а зачем ее заключать, ведь БИПИ под следствием до сих пор? Ответ у меня один - бюрокуратура медленно реагирует на события.

2. Сделка с БИПИ рискованный и осознанный шаг. Цель - заключить ее сегодня, что бы если БИПИ выберется пожинать плоды завтра. Похоже, что Путин помогает спасать БИПИ- это и жест в сторону Британии, и вообще западной промышленности. С другой стороны, БИПИ - это лодка, которая плывет против Америки, что опасно. И вообще, корабль америка может потопить лодку БИПИ. В общем операция получается весьма рискованная - поэтому Роснефть и не растет. В общем, странная сделка.
Но Премьер у нас фартовый - поживем, увидим!

Комментариев нет:

Архив блога