четверг, 13 января 2011 г.

Галактический вопрос

Давно меня мучает вопрос и не знаю, у кого спросить. Астрономы разглядели очередную очень далекую галактику, а недавно, так вообще разглядели скопление галактик возрастом 13 млрд. лет. т.е. вселенная родилась 14 млрд лет назад, а эти галактики мы видим через 13 млрд лет. Вопрос в том, с какой же это скоростью расширялась галактика, что мы увидели свет звезд только через 13 млрд лет? я о чем хочу сказать- 14 млрд лет назад мы вместе с этими галактиками находились в одной точке и начали разлетаться в разные стороны. и разлетались так быстро, что только что увидели свет. это что же,вселенная расширяется со скоростью света штоли? или быстрее?
и другой вопрос. 13 млрд лет - это очень много, это, как мне кажется, обозначает противоположный конец вселенной -ну т.е. самый далекий от нас объект. так что между нами - середина - значиццо там и произошел большой взрыв- чего искать0то?;)))
вот такой оффтопик, понимаешь

3 комментария:

bjaka_max комментирует...

Почти со скоростью света, если бы вселенная расширялась быстрее скорости света мы бы вообще ничего не увидели. Вообще большой взрыв это не бабах и всё в стороны разлетается. Это скорее похоже, на маленький воздушный шарик который раздувается, а его поверхность это и есть вселенная. Если упрощённо то что-то в этом роде, в современной физике принято.
А вообще почитайте http://flibusta.net/b/78757 - классика жанра, правда несколько не последние веянья в физике. Если хочется повеселее то мне эта понравилась: http://flibusta.net/b/74724 - хотя она сложнее гораздо.

valera комментирует...

я про воздушный шарик понимаю. вопрос другой мучает - что слишком быстро расширяется. Почти со скоростью света - это хорошо. Представь- мы с этими галактиками родились вместе, на расстоянии муллиметра. и собственно свет от них полетел к нам сразу. Судя по тому, что мы их увидели только что- летели мы в продивоположных направлениях. т.е. вектора разлета по знаку -разные. И даже если мы на поверхности шарика, это ничего не меняет - на полпути между нами и ними - место рождения вселенной.

bjaka_max комментирует...

Насчёт места рождения вселенной можно не волноваться. Она родилась прямо здесь, вот именно там где вы и находитесь. А потом пространство начало расширяться. Просто до того как вселенная родилась, пространства никакого не было вообще.

Архив блога