суббота, 21 августа 2010 г.

Стимулирование экономик

Объявлено, что правительства (в частности Японии) опять планируют стимулировать экономики.
Сначала пару слов о стимулировании. Мне как-то один умный человек рассказал один притчу. В древней греции местность горная, основной тягловой силой были ослики, а основой транспортной инфраструктуры - узенькие горные тропки над обрывами. Ослики животные упрямые, поэтому, когда они упрямились - поводыри их понуждали к движению. Для этого использовалась палочка - стило, стимул, которую, как вы уже догадались всталяли осликам в попу.
Поэтому мне давно больше нравится слово - мотивация. У него вроде нет анального смысла. Может пора уже начать мотивировать экономики?
Другой аспект этого стимулирования. Если не ошибаюсь, был такой гениальный дядька Кейнс, который рассказал миру о теории ожиданий. Это, кстати, очень похоже на слово мотивация. ну да сейчас не об этом. Дело в другом. Меры стимулированя принимаются людьми, среди людей. И знающих об этом людей - немного. И они либо ожидают стимулирования, либо знают точно, либо вообще, сами являются стимулами. Так вот бенефициарами, на мой взгляд, этих мер являются как раз эти людишки по всему миру, а совсем не экономики. Это жирные коты становятся еще жирнее, это неэффективные монополии становятся еще неэффективнее, это коррупционеры и инсайдеры становятся еще коррупционней и инсайднее. И эффект этих мер заканчивается на том, что эти парни освоят деньги. Деньги быстро освоить не получается, поэтому возникает такой лаг.
Яркий и конкретный пример - стимулирование российского автопрома. пока бабки осваивают - эффект длится. как только освоили - все. и заметьте - как продавали гавно, так и продают.
У америкосов еще более жестко - там чистые и неподдельные деньги в огромных масштабах выливаются на рынок - те же ребята, что завалили рынки сейчас их использут в тех же самых целях. И той же Обаме не дают толком их прижать к стенке. А это нужно. В теории стимулирования осликов предполагается, что тропинка узкая и свернуть некуда. А у простимулированного американского жеребца такое поле для развернуцца.

Комментариев нет:

Архив блога