среда, 24 февраля 2010 г.

Ипотека, ипотека. А я маленький такой...

Ипотека - дама очень серьезная. Для нашего рынка недвижимости она - мать родная и отец родной одновременно, для банков - хм. по меньшей мере сложный продукт, в вообще, лучше бы ее не было. Для населения - это коварная, хитрая, наглая, беспринципная сватья, которая под паранжой расписывает невесту как писаную красавицу, а на поверку - лягушка. О чем мечтают люди, задумывающиеся о своем жилье? Идеальная картинка сейчас, мне кажется, такая: 4-х комнатная квартира недалеко от транспортной развязки с прекрасной отделкой, приличной сантехникой и стоимостью 2 млн. рублей. Нравится? Гм. немного не хватает денег на такую;) гм. тогда ипотека. 5% годовых, с первоначальным взносом 0%, с возможностью досрочного расторжения, не требующую поручителей, с возможностью отсрочки взносов, и возможностью платить больше с пересчетом. Ну, где то так! Плохо то, что такое, появившись однажды вызывает взрывной спрос у населения (потому что денежки-то подкопились) и превращается это все: однокомнатная квартирка, панель, где-то в крыжопльском районе города за 4 000 000 рублей, ипотека в долларах по ставке 11% годовых, с запретом на досрочное гашение, первоначальный взнос 30%, комиссия за выдачу 5%. Жесть! И вот где-то между этими уровнями скрывается сермяжная правда ипотеки. Почему так резко условия для заемщиков стремяться к ухудшению? Да потому, что против граждан играют профессиональные игроки - девелоперы, риэлтеры, банкиры.  Все стремятся снять пенки и сливки. Причем, банки - практически ничего не снимают. Представьте, что такое комиссия обычная за выдачу кредита в размере 3% (банк хоть деньги дает), против риэлторской комиссии в 6%!! Ну  а накрученные 300% в стоимости метра для девелопера - и вообще засада. И обыграть гражданина очень просто - информационный шум, каждую выставленную квартирку выставить подороже на копейку, каждого покупателя напугать "берите, а то не будет этого" и вот, уже, несмотря на то, что предлжение по факту превышает спрос - цены уже вдалеках (голландские тюльпаны).
А что такое ипотека для семьи? Это подписка на 20 лет ежемесячных выплат, сопоставимых с месячной заработной платой, притом, что за эти 20 лет будет примерно 3 общемировых кризиса, которые отразятся безусловно на благосостоянии семьи. Не факт, что доход семьи будет постоянно расти. Вообще он может совершенно спокойно падать.
В целом, уверен, что решения об ипотеке были в большинстве случаев абсолютно непродуманными. Я даже знаю историю одного аудитора большой пятерки, который в октябре 2008 года взял в ипотеку квартиру в Москве за 1 лмн. долларов, в ДОЛЛАРАХ, в декабрестал активно искать возможность рефинансироваться в рубли, НАШЕЛ! в январе по 35 рублей за доллар рефинансировался!!. Ну в общем, представляете, как парень попал. Не уверен, что он настолько богат, что бы дважды на курсе попасть в кризис.
И это - аудитор! Что говорить о продавцах обуви. Корень зла, по моему мнению - женщины. Это создания, которые вьют гнездо. Гнездо они хотят большое, теплое и уютное, а потом хоть потоп. На уровне генов. На уровне сумасшествия. На уровне истерики.
Парни, не поддавайтесь истерике, принимайте правильные решения. Продумывайте план Б. И тогда, возможно, у нас всегда будет возможность взять ипотеку с первоначальным взносом в 0%, под 5% годовых в рублях, с нулевой комиссией за выдачу и риэлторы что б девелопера свое получали. Забыл, и квартира четырехкомнатная, возле центра, с садиком, хорошей школой, 150 квадратов с отделкой, джакузи и встроенной кухней. И все  - за 2 млн. Нравицца? Приструните жен, все будет! 

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Про женщин - в точку. У меня такая же. В течение года мне долбила, что халявная двушка в 15 детней панеле (досталась от родителей)- это хуже, чем взятая в ипотеку на 30 лет трешка без ремонта, но новая.
А чо, это же мужик мудак, если денег не будет хватать

valera комментирует...

вотвотвот!!!

Unknown комментирует...

"Приструните жен, все будет" - то бишь жена вам должна заработать, халявщики?

Анонимный комментирует...

закончил забавно)))
занимался ипотекой с 2006 года и сейчас в банке, что могу сказать, личнов 2006 выдавал людям займы на квартиры стоимостью до 5 млн р и тогда казалось, что платеж в 30-40 000 рублей - чертова уйма денег, а сейчас если подумать - 30-40 000 уже не так много, а через еще пару лет будет и того казаться меньше. Но это не к тому что ипотека это хорошо... ипотека в нашей стране это зло. и я бы себе брал ипотеку только для улучшения жил условий и только на срок не более 5 лет. (вариант разменять двушку на трешку, трешку на побольше итд...)

Архив блога