вторник, 9 декабря 2008 г.

Хватит ли резервного фонда

Мы тут пораскинули мозгами и решили, что мы решительно не понимаем - хватит ли резервного фонда на поддержание курса рубля. Если раньше премьер говорил что кризиса нет и храните граждане средства в рублях. то теперь он говорит - выбирайте сами. это что? то ли это жест - дескать мы верим своему народу - сами и делайте выбор в чем хранить. то ли это сигнал - покупайте ка валюту, потому что мы будем ломать рубль. я думаю что рубль будут потихоньку ломать. мы не члены ВТО, соответственно Россия может себе позволить выкрутасы на тему повышения таможенных пошлин и девальвации валюты. правда это не позиция будущего "мирового финансового центра". однако для коротких решений - пойдет. прикидывая большие числа - отсюда видно, что если еще полгода такой темы будет продолжаться, то резервного фонда не станет, а как только он достигнет 100 млрд - народ ломанется в обменники. поэтому нужно не допустить пробоя психологических отметок типа 300 млрд. значит будем девальвироваться. медленно, но верно. интересно и то, что экономика не заинтересована в поддержании курса рубля и как бы объективно причин у государство, кроме популярности у граждан и сохранения их спокойствия, для удержания курса рубля нет. надо только плавно его спускать. правда тут идет демагогия про то, что тогда колбаса будет стоить 1500 рублей за кило, ну что можно сказать - переходите колбасоделы на российское сырье. а чо делать то?? даешь инвестиции в строительство дорог!!!!!

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Путин в прямом эфире сказал, что банки кровеносная система, возможно, но для финансовой системы. А для всей российской экономики дороги главные кровеносные системы для развития. Так что 100% поддерживаю даешь инвестиции в строительство дорог!!!

Анонимный комментирует...

Так по мимо резервного еще стаб фонд есть. Правда смысла им рубль держать исусственно нет. Мне вот что интересно сейчас правительство в очередной раз заявило что даст банкам новый кредит под 6% в 5,3трилиона рублей. Внимание Вопрос банки опять все это раздербант переведут в валюту и будут ждать следущего кредита? Или все таки пустят эти деньги в экономическую систему, кредиты для предприятий...уроды бля

Анонимный комментирует...

А по поводу дорог, кому они нужны будут если все предприятия встанут? че по ним возить?

valera комментирует...

Экономика России росла на строительном буме. Это была наша технологическая диверсификация от нефти. Кончились кредиты кончилось строительство кончилась металлургия кончились кредиты. Вот такая спираль получилась. Если начать госзаказывать строительство дорог, которые ох как нужны, то оживут строители оживут металлурги оживут банки и рост начнется вновь.

Анонимный комментирует...

Я наверно не догоняю, но дороги строятся чисто на деньги бюджета, т.е. правительство планирует что это мы будем строить и выделяет деньги, причем здесь кредиторы? Т.е. по идеи строительство дорог встать не должно...

valera комментирует...

1. государство финансирует строителей - строители башляют за стройматериалы и металл, оплачивают труд рабочих. работает отрасль стройматериалов и металлургия.
2. вдоль дорог строится инфраструктура
3. строители зарабатывают прибыль и строят параллельные проекты, в т.ч. жилье.

Архив блога