среда, 11 июня 2008 г.

ПИФы в отстой.

ВЕДОМОСТИ Индекс или хедж-фонд?

Уоррен Баффетт поспорил на $1 млн об эффективности инвестиций

Предложение заключить пари сделал Баффетту Тед Сейдес, один из основателей Protege Partners, рассказала редактор журнала Fortune и друг Баффетта Кэрол Лумис. Далее

Очень интересный спор затеял Баффет. Я давно говорил, что наши управляющие ПИФами не умеют ими управлять, а просто берут денежку с лохоинвесторов. Баффет подтвердил мои опасения. Я конечно Чайник, но понимаю, что раз умные люди говорят в таком ключе об АМЕРИКАНСКИХ хедж фондах, то о Российских ПИФах лучше вообще не вспоминать. Лохотрон - это верное слово для описания. Полагаю, лучший инструмент для инвестирования - это покупка реально набора ценных бумаг из индекса.  и тупо больше его не трогать. даже заплатить комиссионные брокеру разок. В общем, расстанемся с Альфой, как только она дорастет до цены моей ее покупки;) и вперед, на свободный рынок акций.;)  (там-то нас ждут с распростертыми объятьями)

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Добрый день!

Вы путаете понятия: ПИФ - это в западной терминологии Фонд Взаимных Инвестиций, а не хедж-фонд.

Если коротко, ПИФ зарабатывает только на растущем рынке за счет законодательных ограничений, а на падающем терпит убытки, т. к. не имеет возможности распродать все активы и просто подождать благоприятных условий для покупки или использовать коротние продажи, или инструменты срочного рынка.

Хедж-фонд - это несколько другое. ХЕДЖИРОВАНИЕ - страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов или покупателей изменениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Например, вы можете купить акции в надежде что они вырастут в цене и при этом купить право продать эти акции по заранее оговоренной цене (купить опцион пут). Хедж-фонды, в отличие от ПИФов, могут заниматься подобными операциями и хотя сами по себе операции потенциально более рискованы, в сумме риски должны компенсировать друг друга. Иными словами, хедж-фонд, теоретически, может зарабатывать на любом рынке: растущем, падающем, боковом.

И что самое главное, в России хедж-фондов нет ;)

Что же касается идеи уйти из ПИФ и вложиться в акции напрямую, с точки зрения издержек это конечно выгоднее. Но вот собрать портфель бумаг, адекватный индексу, у вас врядли получится т. к. для этого нужна не малая сумма, а кроме того, портфель придется постоянно корректировать, что само по себе задача не из легких и требует затрат времени и расходов на комиссии. Вы уверены, что в этой ситуации сможете собрать портфель, который покажет доход лучше ПИФа или индекса?

valera комментирует...

да знаем мы, что хедж фонд это не ПИФ. ну если хедж фонд не может обогнать индекс, то куда уж ПИФам до него, с учетом того, что ПИФы еще и комиссию с пайщиков регулярно собирают, и не малую.
за консультацию спасибо, а собирать индекс придется, иначе ПИФ съест все честно заработанное аки волк злой.

Анонимный комментирует...

Что в вашем понимание "собрать индекс"?

valera комментирует...

абзначает, что набрать в портфель акции, составляющие (или приблизиться по структуре) индекс ММВБ. (или РТС)
или что-то в этом роде.
заметьте, что блог называется "будни чайника", так что я могу себе позволить ляпы. но общая мысль такая- собрать акций пропорционально структуре индекса и держать их в виде пенсионных накоплений.

Анонимный комментирует...

Спасибо!

Я помню как называется блог, поэтому и предлагаю Вам разобраться.

Купив портфель акций пропорционально индексу и оставив его на продолжительный период вы будете проигрывать индексу практически со 100% вероятностью. В этом плане покупка индексного пифа более предпочтительна, потому как Ваш портфель, скорее всего, проиграет и большинству пифов.

Идем далее, каким образов вы собираетесь выбирать время для покупки? Вы же понимаете, что цены у акций меняются и выгоднее купить дешевле, но как это определить?

Далее, покупая пай, вы следите за одним активом, покупая же акции, вы вынуждены будете следить их бОльшим количеством. А с учетом того, что прямая покупка акций проще и дешевле, вы станете совершать большое количество операций, что сделает Ваше отставание от индекса еще большим.

valera комментирует...

складно льете, однако ж. я исполнен крайнего недоверия к управляющим ПИФами. Уверен, что они не особо заботятся о том, когда и где покупать акции - на росте или на падении. т.е. они - это отражение проблем в Вашей формулировке, только за свою деятельность они еще и комиссию с меня срубят. а покупать акции будут на пике, продавать будут внузу. аргументируя позицию тем, что дескать при долгосрочных вложениях это не имеет особого значения, а структуру портфеля они обязаны поддерживать по закону.
т.е. их действия будут мало отличаться от моих неквалифицированных с той разницей, что я с себя не буду рубить комиссию.;) касательно точной структуры портфеля - полагаю нужно просто привязаться структурно к индексу в разрезе отраслей и выбрать наиголубейшие фишки из этого букета (правда в этом свете трудности представляет отрасль электроэнергетики, которая еще не определилалсь с голубизной). и усе. а дальше, нехай лежать.

Анонимный комментирует...

Как я уже сказал, с точки зрения издержек самостоятельная торговля более выгодна - это бесспорно. Но есть и другая сторона у этой медали. Чтобы купить паи вам нужно приезжать в офис фонда, кроме того, сам пай стоит немалых денег (в сравнение с акциями, я имею ввиду). Все это делает куплю/продажу паев неудобным занятием. Однако это не такой уж большой минус на фоне того, что в этих условиях вы совершаете более обдуманные действия.

Напротив, кутить акцию Газпрома, например, очень-очень просто, даже можно самостоятельно это сделать. Открыл счет у брокера, завел не счет денежные средства, установил программу интернет-трейдинга и все, купить акцию - дело нескольких секунд. Но это ложная простота! Т. к Вы станете совершать большое количество операций и комиссия за это вполне возможно превысит ваши затраты в ПИФе.

Но Вас похоже не переубедить, чтож, остается только пожелать Вам удачи! Но на всякий случай, может Вам будет интересно узнать другое мнение о ПИФах: http://rostdeneg.ru/

Анонимный комментирует...

кстати о какой сумме идет речь, если есть желание более или менее повторить структуры ММВБ и РТС?

valera комментирует...

ссылочку обязательно посмотрю.
касательно суммы - сумма конечно же небольшая.
но, предполагаю, что сейчас в рамках брокерских компаний можно покупать немножко акций. понятно, что я не профессиональный участник фондового рынка, который способен покупать лотами.

Архив блога