среда, 14 мая 2008 г.

АИЖК упорствует

некоторое время назад читал статью, в которой говорилось, что у Агентства по Ипотечному Жилищному кредитованию просрочка на уровне 7%. я не поверил и даже ругался на автора статьи. но сегодня информация повторилась и подтвердилась. Если сравнивать америку и россию, то в Америке АГРОМАДНЫЙ ИПОТЕЧНЫЙ КРИЗИСИЩЕ при более низком уровне просрочке произошел, а у нас будет свой микромикромикро кризисочек в рамочка аижк. с таким уровнем просрочки данная контора должна показывать убытки, а если она еще и облигации выпускает, то плакали денежки тех, кто эти облигации покупает. ибо они обеспечены КРУТЕЙШЕЙ (круче американской) РОССИЙСКОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ. вам смешно? мне нет. ну их нафих эти кризисы. ибо аукнецца это на банках однозначно. так что давайте, поможем аижике. возьмем по ипотечному кредиту и вернем в срок. глядишь- показатели улучшаться. Кстати, раз у аижки такая просрочка - она обрежет однозначно сейчас выкуп портфелей у тех банков, которые ей такую просрочку обеспечили. ждем-с. кто-то обязательно накроется. (ну или как минимум закроют программы ипотечные).

6 комментариев:

Ivan Grozny комментирует...

обращающиеся облигации гарантированы государством, кроме 2-х выпусков MBS. Первый разошелся еще более-менее (в основном среди нерезей), второй выкупила полностью сама АИЖК. Так что, за держателей обыкновенных бондов можно не беспокоиться.
Еще осенью прошлого года АИЖК объявила, что ужесточает стандарты рефинансирования ипотечных кредитов (как раз после всей кутерьмы в США). Соответственно, приостановился рост кредитного портфеля и подскочила просрочка. Я бы не стал беспокоиться за АИЖК, по сравнению с обычными банками у них очень хороший портфель с точки зрения loan-to-value (LTV). Плюс география портфеля существенно лучше, чем у банков. Правда, большой вопрос как получалась оценочная стоимость квартиры...но американский сценарий не повторится, я уверен на 99.9%.

valera комментирует...

интересная информация, конечно. однако в таком раскладе облигации АИЖК не очень интересны инвесторам- каким образом будет развиваться контора? если уже на этом далеко не начальном этапе ей требуется помощь государства.

Анонимный комментирует...

Интересная тема.
С одной стороны, тучи сгущаются над банками, а доходности бондов стали снижаться...

valera комментирует...

А если посмотреть на лидеров ипотеки 2006 года, то в 2008 году их можно вообще не найти среди банков, ипотеку выдающих.
в общем, наш ипотечный кризисок тоже идет, только незаметно и негласно. обсуждается только гденить в ведомостях, и то, в разделе - девелоперы снизили объемы строительства.

Анонимный комментирует...

А перед незаслуженно обруганным автором статьи Вы извинились?

valera комментирует...

Публично приношу извинения автору опуса про АИЖК!

Архив блога