вторник, 25 декабря 2007 г.

УРСА Банк перестал выдавать автокредиты

Опапунечки! крупнейший банк СФО перестал выдавать автокредиты- это, надо сказать,  жесть. не думаю, что эта новость порадует акционеров банка и его вкладчиков  (а, если Вы заметили, Урса активно привлекает вклады населения).  на мой взгляд- это существенный факт, который должен привлечь внимание регулятора  и который не может не повлиять на сибирскую банковскую систему в целом. направление этого влияния? усиление позиций банков в корпоративном кредитовании,  отброс Урсы назад- и как бы она не взорвалась изнутри- это кризис и это не могут  не видеть корпоративные вкладчики. Самое неприятное, подрывается доверие ко всей банковской сфере СФО. народ и  так мандражирует (корпоративный), теперь вообще будет дуть на горячее.  Уверен, ВТБ и СБер сейчас отбиваются от атак перебежчиков. Урса-то, наверное, выдержит. А вот выдержат ли другие местные банки такое  затягивание пояса урсой- ведь как известно ГЛАВНОЕ БРЭНД пишите комментарии (представляйтесь анонимами и все получиццо) 

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

"факт, который должен привлечь внимание регулятора
и который не может не повлиять на сибирскую банковскую систему в целом.
" - как же это повлияет на сибирскую банковскую систему в целом? у нас так часто бывает - "страна в стране". банковская система сибири как-то обособлена от всей системы в целом?
а новость, что в целом, что частично, мне непонятна. зачем мне знать какой там диллер какого там брэнда на что жалуется? я ожидал увидеть причину отказа УРСА от автокредита.

valera комментирует...

Причин несколько
1. на этапе формирования продуктов они по ошибке были сделаны убыточными (никто не просчитал доходность при досрочном гашении- в итоге, убыточный портфель)
2. Урса должен был занять 1700 долл, получил 1000- просто нет бабок. Приоритеты- другие, доходные массовые и стратегическая- ипотека. Хотя от ипотеки тоже могут отказаться- нет там нужной доходности.

Анонимный комментирует...

не соглашусь, что автокредит - убыточная услуга. опять такие - не вижу разницы между автокредитами в сибири, средней и центральной полосами. да и как правило - досрочное ПОгашение любого кредита покрывает расходы банка на клиента и изъятие денег из оборота, если такую трактовку можно применить к кредитованию. ипотека к новостям об отказе одного банка от автокредитования отношения не имеет.
изначально считаю новость на Ведомостях неинформативной, поэтому дальнейшую дискусию об этом считаю (имхо) непродуктивной.

Анонимный комментирует...

она не должна была бы быть убыточной. но региональные банки не используют обычно штрафов за досрочное гашение и пересчитывают проценты при досрочном гашении. кроме того, доходность продукта розничного рассчитывается по сроку кредитования (а эффективная ставка растет именно ближе к концу срока кредитования), поэтому при досрочном гашении кредита % получается далеко не расчетный.
УРСА- крупнейший банк в СФО- если он завалится в Москве и не заметит никто, а в СФО паника начнется.

valera комментирует...

... с тех пор УРСА закрыл и ипотеку. но т.к. сделал это первым - то теперь живет и радуется.

Архив блога