понедельник, 24 декабря 2007 г.

Мочевой пузырь мировой экономики.

Хочу поделиться соображениями на тему развития ставок по кредитам в следующем 2008 году.
Красная линия всех новостных и специальных обзоров на эту тему- ставки будут расти в следующем году. Причем не только по ипотечным и корпоративным кредитам, но и по кредитам потребительским (что для меня не очень понятно, т.к. там довольно большой запас по марже).
Очевидно, что источник такого роста- это отсутствие дешевых иностранных денег, которые вливались в банковскую систему России в прошлые годы, дорогие деньги физических лиц вкладчиков и дорогие корпоративные депозиты.
Более того, отдельные политико-экономические деятели на канале РБК, например, открыто говорят о том, что было бы неплохо, если бы 10-ок (!!!!) другой банков разорились бы, объявили бы о банкротстве и их купили бы крупные федеральные игроки, с тем, что бы оздоровить банковскую систему. типа, если бы этого кризиса не было, его бы стоило придумать.
Надо сказать, что это неплохое мнение состоятельного крота, которое, пока, ни коим образом не может распространяться на население России. Подъем ставок по ипотеке закрывает дорогу к улучшению жилищных условий и приобретению недвижимости даже средним (и тем более нижним средним классом, и уж тем более в регионах), что в целом сильно тормозит отрасль жилищного строительства. Удорожание потребительских кредитов не скажется благотворным образом на платежеспособности населения и их финансовой репутации. Удорожание кредитов для бизнеса (особенно для малого)- даст существенный вклад в инфляционные процессы. Строго говоря эффективные торговые сети закупаются за счет кредитных ресурсов- увеличение стоимости кредитов на 2% автоматом привносит эти проценты в ценник на товары.

Однако, думается мне не все так чисто в этих обзорах. Посмотрите сами. Америка активно пытается справиться со своим ипотечным кризисом- ФРС последовательно снижает учетную ставку, а правительство принимает административные меры, с целью сделать массовое банкротство граждан- контролируемым процессом.
Главный стопор нашего кризиса ликвидности- это отсутствие иностранных денег. Но, знаете ли, иностранцы тоже хочут кушать, а для этого им нужно размещать ресурсы, размещать много, и, что бы размещать много,- дешево. Представьте, что масса бабла в разных фонда сейчас давит изнутри мочеовй пузырь американских инвесторов (и , кстате, прочих разных тоже).  И ведь они скоро пописают, даже простатит (в виде кризиса) не помешает.
Я думаю, в будущем году нас ждет резкое нарастание инвестиционной активности - бабло польется рекой, т.к. инвесторы уже переоценили риски, требования к оценке ужесточились- америкосы очистили совесть перед собой и теперь они с новыми силами могут кинуться во все тяжкие.

Пузыри бывают разных видов- и мочевой пузырь неразмещенных денег имеет абсолютно тот же механизм действия- он хочет лопнуть. и лопнет.
Поэтому, тем, кто хочет взять ипотеку в следующем году я бы рекомендовал подождать до его середины- ставочки должны поползти вниз.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

"Я думаю, в будущем году нас ждет резкое нарастание инвестиционной активности - бабло польется рекой, т.к. инвесторы уже переоценили риски, требования к оценке ужесточились- америкосы очистили совесть перед собой и теперь они с новыми силами могут кинуться во все тяжкие."

Не-а. Вот:
"Банки рано или поздно будут вынуждены списать стоимость этих активов, при этом, возможно, общая сумма таких списаний достигнет $600-800 млрд. Это лишит их способности кредитовать даже самых благонадежных заемщиков и, как следствие, приведет к дальнейшему ужесточению ситуации на рынке, снизив доступность кредитов не только в секторе ипотеки, но и в потребительском и промышленном секторах. Давший глубокую трещину кредитный рынок означает, что будет построено меньше производственных и промышленных зданий, меньше рабочих мест создано, меньше поступлений в счет погашения кредитов по кредитным картам поступит в кассы банков. Это лишь усилит давление, уже инициированное охлаждением на рынке жилья, где растущие объемы непроданных домов и недвижимости, изъятой за неуплату, наряду с падающими ценами на жилье ухудшают потребительское давление, которое уже и так находится на двухлетних минимумах. "
Ирвин Стельцер, советник и директор отдела исследований экономической политики в Гудзоновском институте. По материалам Times Online, 13.11.07

valera комментирует...

ну да, ну да. вы правы. однако, на мой взгляд, сейчас политику определяют финансы, а не реальный сектор. и то что ослабло потребительское давление- это один фактор. но вот то, что растет давление финансовое- это другой. Массы потребителей- это огромный инертный механизм, который может управляться десятком человеков в мире, которые контролируют финансы. вон, ФРС снизил ставки- глобальное влияние через 5 минут.
И я думаю, что хочут они писать, хочут. предлагают под высокие проценты- но никто не берет, должны будут заработать. И россия с Новым президентом в этом смысле- очень привлекательный четырехлетних инвестиционный проект.

Анонимный комментирует...

Если ФРС не будет дальше снижать ставку - с финансами тоже будет напряг.
Вернее, напряг в США и Европе - и куча баблоса у нефтедобывающих арабов и особенно у китайцев.
И вчера где-то был камент - даже австралийцы уже должны 24 австралийских ярда по кредиткам. Амеры по кредиткам должны трильон.
Так что все может очень быстро волной накрытся насчет свободных финансов.
Ждем-с, смотрим-с!
С наступающим , коллега, и удачи вам на финансовой ниве! Спасиб за блог!

valera комментирует...

.... комментирую через год. мои прогнозы не оправдались. бушует финансовый кризис. все накрылось медным тазом...

Архив блога