среда, 29 августа 2007 г.

Цены на недвижимость в штатах полетят вниз

ВЕДОМОСТИ
Американцы распродают недвижимостьАмериканцы распродают недвижимость

Число выставленных на продажу домов в США выросло в июле на 5% до самого высокого уровня за последние 16 лет. Число купленных упало до самого низкого за пять лет. Эти данные не учитывают кризиса на ипотечном и кредитном рынках, так что худшее для американского рынка недвижимости еще впереди. Далее

Дорогие мои товарищи, инвесторы в недвижимость. Поглядьте, что твориться на америкосовском рынке- вот что значит государственная политика. Если уже ценам падать- то по всей стране. Это вам не Московское снижение цен на квартиры на 0,3%. Это "американская жесть". Так лопаются пузыри, в которые вкладываются лохоинвесторы, в надежде, что недвижимость будет расти всегда. Не вопрос, после того, как распродастся, она вырастет еще. Но это будет годика через 1,5. Вопрос, не ждет ли такая же участь российский рынок? А вот я вам вот что скажу. Ипотечный кризис в штатах провоцирует кризис ликвидности на мировых рынках денег- по-русски, нет дешевого бабла (к слову, на рынке МБК ставка доходит до 11% годовых на однодевные кредиты). Ипотека такой хитрый продукт, который имеет в себе очень низкую ставку для клиента. Добиться такой ставки непросто. Либо нужно занимать на рынке под очень низкие проценты, либо продавать портфели тем, кто занимает под низкие проценты. На этом держатся все банки российские. Кто-то продает иностранцам, кто-то нашим крупным банкам. Но смотрите- иностранцы в ближайшее время не будут покупать портфели рискованных российских ипотечных кредитов (а по американским меркам- все ипотечные российские кредиты- рискованные), наши банки будут кредитовать друг друга по более высоким ставкам (Спрос на бабло вырос- его просто нет). Таким образом ставки по ипотеке в ближайшее время должны подняться, а требования к заемщикам- возрости (Москоммерцбанк вообще не выдает уже ипотеку, к слову). Резкий рост цен на кредиты, должен убить спрос на недвижимость (которая сейчас стоит, в частности, в Новосибе нереальных денег). Эффект от этого может быть небольшим (рынок ипотеки россии очень мал), но может и стрельнуть- и тогда цены на недвижку на Рашке повалятся вниз на некоторое время. Кто там делал инвестиции в недвижимость? Огонь, беспощадный огонь!!!!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Дорогой мой лохинвестор. Инвестиции в недвижимомть - это долгосрочные инвестиции. Цель у многих одна - получение рентного дохода. Это когда бабло скажем за аренду капает каждый месяц тебе в карман. Как правило у таких инвесторов не стоит задача постоянной купли-продажи и соответсвенно получение прибыли на разнице в ценах. Думаю на россиском рынке преобладают инвесторы подобного типа. Следовательно, массового сбрасывания недвижимости по причине падения цен не будет. Что касается квартир купленных по ипотеке, то ты сам говоришь что процент их не вилик. Так что причин для беспокойства нет!???

valera комментирует...

атвечаю. процент сделок по ипотеке у брокеров доходит до 40-50%- так что невилик- это в глобальном смысле, в смысле , что у нас население 140 лимонов, а сделок- кот наплакал. А вот в смысле рынка недвижимости- сделок по ипотеке ух как много и запор в этом плане очень и очень повлияет на ипотечный рынок. ведь очевидно же, что рост цен на московску недвижимость остановился из-за отсутствия платежеспособного спроса- но вы опустите сейчас ставочку по ипотеке на тройку процентных пунктиков- каааааааааак стрельнет спрос, мало не покажется- и цены опеть поползут вверьх. а все почему? да потому что лохоинвесторов пруд-пруди. понятно? горе комментатор;)

Архив блога