среда, 6 июля 2011 г.

Банк Москвы - не все так страшно?

Мы все последнее время завелись и твердим друг другу, что дескать, 400 ярдов на спасение олигархов - это полный досвидос.
Но, полагаю, нужно сделать скидку на то, что Бородин заявил, что покредитованные структуры не смогут обслуживать кредиты, а это значит, придется создавать резервы. Не очень понятен объем резервов, которые придется создавать, но однозначно, часть денег, выделяемых на спасение тупо уйдет в закрома центробанка. Вообще, резервы создаются в размере 100% от суммы задолженности, так что львиная доля улетит таким образом в закрома Родины.
Правда, я не очень знаю, где хранятся эти закрома (Вполне возможно, что они тупо вернутся на счета депозитные в Москве или ВТБ).
Вообще, эта история, она про банк, "который слишком велик, что бы его обанкротить". Думаю, на выплаты вкладчикам банкам Москвы хватило бы суммы и поменьше. А юридические лица, которые любят риск, и на публикации в газетах о серьезных проблемах в банке не реагируют- должны получать урок.
Единственным пострадавшиим в этой ситуации могла остаться Москва, со средствами на счетах в этом банке. Видимо, не могли они просто вывести средства в ВТБ, это означало бы банкротство банка силами самой Москвы. Поэтому используют политическое плечо, для того, что бы остаться на плаву.
Но я не понимаю вкладчиков и предпринимателей, которые до сих пор держат там средства. Банк живет одним лишь политическим решением. Его прямо обязаны исключить из системы страхования вкладов. Ждем, пока рак на горе свистнет??

Комментариев нет:

Архив блога