пятница, 1 апреля 2011 г.

Финансовое цунами

Пару недель назад, когда Фукусиму начали заливать водой, я стал задавать вопросы друзьям - почему СМИ, рассказывая об этом не задаются вопросом, куда эта вода потом уходит. Для меня было очевидно, что в море. Следующий вопрос - срок работы топливных стержней - или как долго их нужно будет охлаждать? Слава богу, я понял, что это не тысячелетия, но, судя по всему, и не дни, а годы.Таким образом мы сейчас имеем дело с эффективной системой охлаждения реакторов из пожарных шлангов, которая будет работать несколько лет, а сточная вода будет попадать в подземные реки Японии и в прибрежную зону. Естественно, это зарасит все вокруг Японии, включая Китай, Корею и Дальний восток.
Но я не об этом. Это подводка.
Не очень понятно, почему СМИ в панике не кричат - идет финансовое цунами!!??
Для меня, как для долгосрочного инвестора очевидно - что пока разгребают завалы в Японии, но скоро придет пора страховщикам платить по счетам- вопрос, есть ли у них бабло? Думаю, что нет. 300 млрд озвученных - это, по опыту, как обычно, лишь 10% от реальной суммы ущерба. 3 триллиона долларов убытков - это отличное поле для экономического роста - но пока кто-то должен за это заплатить. После кризиса прошло всего два года. Так что сомневаюсь, что страховые гиганты успели запастись прочностью.
Есть единственный вариант отъехать - финансовые дожди. Их уже льют. Центробанк Японии - 700 млрд, большая семерка - 700 млрд, но.... 3 триллиона???? Что это будет? Как это будет? Это может как обернуться гигантским экономическим ростом (хотя цены на нефть говорят об обратном), но скорее, это будет вторая впадина w-образного кризиса, и впадина будет поглубже Марианской. Долгосрочные инвесторы - ловите максимумы - и дуйте в золото. А лучше - в РИС!!!

Комментариев нет:

Архив блога