воскресенье, 15 марта 2009 г.

Персональный взрыв

Сейчас по всем, практически, компаниям идет процесс сокращений, оптимизации, снижения зарплат, закручивания гаек. Причем управляющие не знают точно, что делать- во главу угла поставлена фраза "лучший подарок в новом году - рабочее место". Вводится система рабовладения работниками, особенно низовыми. Их оптимизируют по полной программе. один из примеров, который мне недавно рассказывал - в одной компании региональных топов используют .... для расклейки объявлений на подъездах. имеются и факты добровольно-принудительных переводов по стране. и так -везде. причем российские компании действуют намного жестче иностранных. Иностранные соблюдают КЗОТ, а вот Российские действую по-большевистски. Соблюсти букву, а по факту развить пресс. Каков будет итог? Уверен, только появятся признаки роста, только рынок труда развернется - российские компании ждет взрыв текучести. Очень станно будет, если найдутся люди - которых трахали, которым снижали зарплату, которых унижали - и которые после всего останутся с этим работодателем. то, что у других было то же самое - не в счет. другое дело, что текущие методы могут долго не сойти со сцены. власть над людьми она знаете ли нравится, и намного проще вставить в задницу раскаленный прут и заставить работать, чем реально искать мотивацию для этого. Но этот "персональный взрыв" как раз и должен будет решить эту проблему. когда сотрудники побегут - тут либо этих держать, либо новых нанимать - но новые - это уже не рабы. Кстати, говорят. даже в Альфе топменеджеров кинули на бонусы. так что не удивительно, что ротация будет по всей системе. Альфа перейдет в полном составе в ВТБ, а ВТБ - в Альфу.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Valera, IMHO про стокгольмский синдром забывать не следует. Не факт, что ломанутся, вполне возможно, что и останутся и при этом еще и будут искреннюю эмпатию испытывать к работодателю :о)

valera комментирует...

не думаю, что в масштабах страны стокгольмский синдром будет повсеместно. думаю, что с началом роста народ реально ломанется. тем более, что девальвация, а где и прямое сокращение зарплат посадило людей на голодный паек. храповик повышения зарплат в своей компании работает обычно плохо итак, а после кризиса будут приходить в себя еще долго.

Архив блога