пятница, 1 февраля 2008 г.

Клуб Долгосрочных Инвесторов

Знаете друзья, в преферанс играть проще, чем на бирже. Законы подлости (они же законы Мерфи) на бирже работают с каждым первым инвестором. Оказывается русский закон "рынки всегда растут", работает ровно до тех пор, пока ты не покупаешь пай или акцию. Сейчас работает другой закон "пока у тебя на руках акции- рынки падают". Помяните мое слово, стоит Вам продать акции и окажется, что Вы сделали это в тот момент, когда общее стадное поведение довело акцию до дна и на следующий день начнется жор на эти бумаги- за 2 недели они взлетят на 20%!!! Тут вы, конечно, ломанетесь их покупать... но все произойдет в соответствии с указанными выше законами. Сначала первый, потом второй.... Видимо, для того, что бы получать прибыль на акциях нужно работать на фондовой бирже брокером (и то вон Сосите Генерал обложался на 50 млрд. так что мы с Вами молодцы и классные инвесторы;) иначе наша судьба- долгосрочный инвестор (читай лох, каких много;) так что приглашаю Вас к вступлению в клуб Долгосрочных инвесторов!!! Вступайте, будем делится новостями о глубинах падения на рынках!! ура.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Странный ты какой-то.
Тебе разве мама не говорила, что российский ФР - не для инвесторов? На нем можно играть в интрадее, ну или другими способами, а инвесторов наш рынок не любит и не ждет. Найди и перечитай условия "народных" IPO - Роснефти, ВТБ - что там свидетельствовало о том, что акции выпускаются для инвесторов? Не было такого.
Если человек хочет получить прирост своих денег - нужно работать, а не как буратинка закопать их на ФР и поливать горючими слезами. Человек - сам кузнец сами знаете чего.
А насчет индексных ставок - так Кервьель ими и баловался. Есть последователи?

Анонимный комментирует...

Долгосрочный инвестор - у вас ругательство?... Это признак жадности или проблема необоснованных ожиданий. Посмотрите на США. Средний долгосрочный рост 7% годовых. В 2 раза больше чем в советском Сбербанке. Все остальное - от лукавого. ;)

valera комментирует...

знаете ли 7%- ставка депозита для физика на год в банках первой двадцатки- 12% годовых. посему получать от вложений в ценные бумаги доходность меньше банковской- это не есть хорошо. бесит то, что ПИФы управляются такими же долгосрочными инвесторами, что и мы, пользователи этого блога. И результаты наших инвестиций полностью совпадают с результатами инвестиций профессиональных управляющих пифами.

Анонимный комментирует...

"Долгосрочный инвестор - у вас ругательство?... "
Видите ли, компании, которым нужны долгосрочные инвесторы, платят дивиденд 4 - 5% годовых от рыночной стоимости акций.
А сколько платят наши монстры? В лучшем случае 1,5%. Вот поэтому и считаю, что наш ФР не для инвесторов.
Ну а насчет Сбербанка - так нас призывали там деньги хранить, а не преумножать. Не помните?

valera комментирует...

да я согласен- что сбербанк это хранить, а не преумножать.
Душа хочет простых инструментов для преумножения. но опыт говорит- что таковые отсутствуют. ПИФ- не работает (см. кардиограмму)
голубые Фишки- тоже падают.
хоть бы на месте стоят. ан нет, падают. на этом фоне очень радостно за Уорена Баффета, который прикупил акций китайской нефтяной компании и заработал несколько миллиардов. а заработал же подлец только потому, что купил и пропиарил это в Китае- китайцы поперли акции эти покупать- капитализация нефтяной компании - 1 триллион долларов (если не ошибаюсь). А нам только в КДИ.

Анонимный комментирует...

Зашёл посмотреть, на чём остановились. Всё там же: платите нам 4-5% годовых дивидендов и чтоб ещё акции росли в цене как 1995 года (по 20% в год). Друзья, так долго не бывает!
А кто говорил, что Сбербанк преумножал?? Но и 7% не платил ;)

valera комментирует...

в общем. борис, ты не прав. я вот работаю на дядю и на своем посту зарабатываю для него 30% годовых ему. в реальном, тасказать, секторе. фондовый рынок - это конечно, рынок в головах, но если голова правильная, то на этом рынке она зарабатывает приличные деньги. все наши головы- управляющие, не умеют управлять активами вообще. посмотрите на рекламу текущую фондов- позор- мы заработали за ТРИ ГОДА. т.е за последний год потеряли, но заработали... и этот обман, господа, сейчас попрет в массы. в минувшем году все УК организовали массовую экспансию в регионы и прирастают региональными необразованными клиентами (давая, вобщем-то, агрессивную рекламу). вот вы говорите, что невозможно получить доходность 20%, а ведь УК дают рекламу, что у них доходность за 3 года 200%. т.е. они сначала кричат, что гении, а потом грамотно объясняют словами финсовета - "что вы хотите. это невозможно. и вы сами себя обманывали". в общем, на рынке труда управляющих УК должны произойти массовые коррекции. пора увольнять лузеров.

Анонимный комментирует...

все наши головы- управляющие, не умеют управлять активами вообще
Согласен, и это не только наши не умеют ;) Погуглите тему "индексное инвестирование".
УК не обманывают, а вводят в заблуждение. )) Я об этом и у себя на блоге пишу.
ФР хорош для долгосрочных инвесторов, при этом не жадных и не активных. Вы обгоните инфляцию, но чудес не бывает: хотите больше - рискуйте больше.

Архив блога