понедельник, 19 ноября 2007 г.

Ипотечный кризис ШША- или как грамотно врут на родине демократии

ВЕДОМОСТИ
Рисковали все, заплатят немногие

Требования к заемщикам в США начали ослабевать давно. В 1977 г. был принят закон, стимулирующий банки давать больше кредитов в тех регионах, где они работали. Это заставило их плотнее работать с заемщиками с низкими доходами и меньшинствами. Далее

Весьма поучительная статейка. Описано то, к чему мы движемся семимильными шагами. Рассказывают, что творится на ипотечном рынке и рынке недвижимости америки. несколько удивительных фактов. 1. Американка купила дом за 400 000 долларов, не платит по кредиту, потому что он стоит теперь 310 000 долларов. Я хочу просто сматериться. ДОМММММ!!!!! за 7595 рублей, мля. Целый дом. В дорогом районе. Дорогой мля. с гаражами и прочими пальмами. Даже не с евро, а с американским ремонтом (думаю, что даже меблированная частично) А квартира на Дуси Ковальчук стоит 11 млн. рублей.- говноквартира, говнотрехкомнатная. Это говорит о том, друзья, что наш рынок недвижимость тоже должен рухнуть, пузырь лопнет, стопудово. Общался на прошлой неделе с застройщиком, хотел у него денех привлечь. так вот он говорит, что денех у них (у застройщиков) сейчас вообще нет. квартирки у них не берут. заметтье, рекламы новостроек появилось- шо твой пездетс. А ипотека дохнет, нету денех. Так что ждите, скоро часть стройкомпаний новосибирских будут искать с мулицией- стопудово. 2. Ипотечные брокеры- все, сцуко, преступнеги. все подтасовывали документы и фининформацию, для того, что бы клиенты получили кредиты. Мы все киваем, дескать в америке ипотечные брокеры выдают 70% кредитов- а они там просто бандиты. Наши (которые пока только потребительские кредиты освоили) сущие агнцы против тех, америкосовских. 3. Цены на недвижимость могут падать (это в принципе к первому посту тоже). на 20%!! это жесть. и это в америке. Кто помнит из школьных курсов про кризисы перепроизводства в капитализме? я недавно об этом думал- последние десятилетия не слышно было ничего о кризисах перепроизводства. я подумал, неужели классик ошибался. похоже количество просто переходит в качество. Производители защитились маркетингом- теперь каждый в своей нише- посему затоварок на складах нету в принципе, однако- тема пошла на финансовые рынки, и пока лекарства нет. ибо если раньше там тусовались лишь капиталисты (страны золотого миллиарда), то теперь там БРИК и прочие растущие экономики, которые тоже хотят жить хорошо и активно играют на финансовых рынках. В америке кризисы перепроизводства теперь назваются кризисом на финансовых рынках, причем лупят по экономике они не по детски. Но что будет, когда перепроизведенный америкой триллион долларов, который находится у Китая поступит на финансовые мировые рынки? я думаю, придет конец мировой экономике. 4. Ипотека в России будет дорожать..... 5. Не берите ипотеку с плавающей ставкой.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В сентябре 2006 г. Дарла Болл, занимающаяся продажей принтеров и копиров, купила в Лас-Вегасе дом за $460 000. Для этого она взяла кредит, начальная ставка по которому составляла 8,2%, а через год увеличивалась до 14%. Болл собиралась рефинансировать ссуду, но не сможет — жилье подешевело, и теперь такой дом можно купить за $310 000. Поэтому она перестала платить по кредиту: «Все равно я потеряю этот дом».

Т.е. за 14 мес. дом упал в цене на 33%, а не 20%.

Архив блога